Русская Православная Церковь (рпц)

164

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в 988 г. При св. Князе Владимире I как митрополия Константинопольской Церкви с центром в Киеве. После татаро-монгольского нашествия кафедра митрополии в 1299 г. Перемещена во Владимир, а в 1325 г.

Значения в других словарях
Русская Древлеправославная Церковь

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Образована поповцами, не признавшими Белокриницкую иерархию. Духовный центр церкви находится в г.Новозыбкове Брянской обл.. ..

Русская Православная Старообрядческая Церковь (белокриницкая Иерархия)

Одно из направлений поповского течения в старообрядчестве. Возникло в 1846 г. В настоящее время является одним из самых крупных направлений в старообрядчестве.. ..

Русская Православная Церковь За Границей (карловацкий Раскол)

В годы гражданской войны в России часть приходов РПЦ, действовавших на территории, занятой белыми войсками, оказались отрезанными от основной части РПЦ. Для нормального функционирования церкви было создано Высшее Церковное Управление Юга России (ВЦУ). П. ..

Савеллианство

Раннехристианская ересь. Осуждена на II Константинопольском Вселенском соборе.. ..

Дополнительный поиск Русская Православная Церковь (рпц) Русская Православная Церковь (рпц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русская Православная Церковь (рпц)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русская Православная Церковь (рпц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа