Саддукеи

148

Религиозно-политическая партия в Палестине. Образовалась в начале I века до н.э..

Значения в других словарях
Саддукеи

[греч. Saddukáioi, евр. Цедоки́м, от имени Цадок (Садок), первосвященника 10 в. До н. Э.], религиозно-политическое течение в Иудее во 2 в. До н. Э. — 1 в. Н. Э., опиравшееся на жреческую, землевладельческую и военную знать, высшее чиновничество и богатое купечество. С. Захватили командные позиции в храмовом культе и политической жизни, став политической опорой династии Хасмонеев (См. Хасмонеи). Резко расходились с фарисеями (См. Фарисеи) по вопросам вероучения. Отвергали разрабатывавшееся фарис..

Саддукеи

САДДУКЕИ - одна из политических и религиозных группировок в Иудее во 2 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Объединяла высшее жречество, землевладельческую и служилую знать.. ..

Саддукеи

САДДУКЕИ, общественно-религиозная группировка в Иудее во 2 в. До нашей эры - 1 в. Нашей эры. Объединяла высшее жречество>, землевладельческую и служилую знать.. ..

Саддукеи

Название одной из трех древнееврейских религиозных сект, или, по выражению Иосифа Флавия, трех философских школ, возникших в эпоху расцвета династии Маккавеев (ок. 150 л. До Р. Хр.) и просуществовавших вплоть до покорения иудейского государства римлянами (70 л. По Р. Хр.). Эти три секты — С., фарисеи и ессеи — в основных чертах своих всецело выросли на почве учения Моисея и представляли лишь продукт различного отношения к способу применения его в жизни. Но И. Флавий с целью сделать понимание евр..

Саддукеи

Группировка, существовавшая в Палестине в период со второй половины 2 в. До н.э. До разрушения Храма римскими завоевателями в 70 н.э. Она объединяла богатых землевладельцев, купцов и иерусалимское священничество (жречество) высших рангов. Название "саддукеи" происходит от имени Цадока, первосвященника во времена Соломона, и символически выражает их доктрину, согласно которой храмовый ритуал в том виде, как он предписан Библией (Лев и Втор), и связанные с ним подробные своды, регламентирующие пов..

Саддукеи

(евр., от имени основателя Zadok - Садок). Древне-иудейская секта III столет. До Р. Хр., отвергавшая устные предания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вер. Saddukim, от имени основателя Zadok, Садок. Иудейская секта III столет. До Р. Хр., отвергавшая бессмертие души и воскресение мертвых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-еврейская рел..

Саддукеи

Одна из политических и религиозных группировок в Иудее во 2 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э. Объединяла высшее жречество, землевладельческую и служилую знать.. ..

Саддукеи

Мн.Представители религиозно-политического течения в древней Иудее в конце старой и начале новой эры.. ..

Саддукеи

САДДУКЕ́И -е́ев. Мн. Представители религиозно-политического течения в древней Иудее.. ..

Саддукеи

Саддукеев, ед. Саддукей, саддукея, м. (др.-евр., от собственного имени). Религиозно-политическая партия еврейской знати, существовавшая в последние годы старой и первые годы новой эры в Иудее.. ..

Саддукеи

— от имени Садока, основателя династии первосвященников иерусалимского храма — религиозно-политическая группа в Иудее во II—I вв. До н. Э., состоявшая из жреческой аристократии. Защищали позиции рабовладельческой верхушки. Признавали Тору (Пятикнижие) и отрицали возникавшие в тот период мессианские и эсхатологические идеи, загробную жизнь.. ..

Саддукеи

Одна из гл. Общественно-религ. Группировок Иудеи во 2 в. До н.э. - 1 в. Н.э. (см. Фарисеи, Зелоты, Сикарии и Ессеи). Назв. С. Восходит, по-видимому, к имени первосвященника Цадока, основателя священнич. Рода цадокитов. С. Объединяли священническую, землевладельч. И военно-служилую знать, проявлявшую эллинизаторские тенденции. С. Выступали против Устного учения, т.е. Толкования Моисеева закона, разрабатывавшегося фарисеями, настаивали на строгом выполнении лишь Писаного закона (Торы). С. Отрицали..

Саддукеи

Иуд. Религ. Партия, возникновение к-рой, вероятно, относится к перс. Или эллинистич. Временам. Свое название она получила по имени некоего Цадока (Садока). Он, очевидно, был первосвященником во времена Давида и Соломона, и с того времени должность первосвященника передавалась в его роду по наследству (2Цар 8:17. 3Цар 1:8. 2:35. Ср. Иез 40:46. 43:19. 44:15. 48:11). С. Были весьма политизированы и находились под значительно сильным эллинистич. Влиянием. С. Являлись противниками фарисеев (см. Фарис..

Саддукеи

(Мат.3:7 ) - Иудейская секта, часто упоминаемая в ·Н.З. По Иудейским преданиям основанием оной был Садок, ученик Антигона Сохо, председателя Иудейского синедриона, жившего в III веке до ·Р.Х. Вероятно, этот Садок был первосвященником в царствование Соломона, и его потомки основали означенную секту. Учили, что в будущем веке не будет ни вечного блаженства, ни вечных мучений для праведных и нечестивых людей. Отрицали бытие Ангелов и злых духов и будущее воскресение мертвых (Мат.22:23 , Деян.23:8 )..

Савеллианство

Раннехристианская ересь. Осуждена на II Константинопольском Вселенском соборе.. ..

Савикальпака

Савикальпака - обычное (в отличие от сверчувственного) определенное (в отличие от нирвикальпака - неопределенного) восприятие в философии Ньяя.. ..

Сакридагамин

Сакридагамин (тот, кто вернется один раз), по учению буддизма хинаяны, вторая ступень практики в достижении просветления. Означает человека, который должен еще раз вернуться на ступень желаний.. ..

Сакьяпа

Одна из школ буддизма Ваджраяны.. ..

Дополнительный поиск Саддукеи Саддукеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саддукеи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саддукеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа