Самаведа

212

Самаведа - одна из четырех старейших частей Вед. В этой веде описывались священные мелодии. Жрец, читавший тексты Самаведы, назывался удгатар..

Значения в других словарях
Самаведа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Самаведа

(Samaveda, санскр. Saman - песнопение и veda - знание) - сборник др.-инд. Канонич. Религ. Текстов. Как и в другие веды, сюда традиционно включают самхиту - собственно ритуальные песнопения, снабженные муз. Нотацией. Почти все стихи С. Совпадают с текстами самхиты Ригведы. Кроме того, к С. Относятся брахманы, араньяки и упанишады - комментарии к песнопениям. Можно полагать, что кодификация гимнов С. Была завершена в 1-й пол. 1-го тыс. До н.э. Канонич. Комментарии (видимо, за исключением более поз..

Салат (намаз)

В исламе один из пяти "столпов" религии - пятикратное ежедневное совершение молитвы. В Персии и Турции называется "намаз". Состоит из ритуального омовения и последующей молитвы. Во время молитвы читается, как правило, первая сура Корана. По всей вероятн. ..

Саллекхана

В джайнизме самоубийство посредством поста (постепенного отказа от пищи) для сохранения достигнутого уровня духовности. Очень распространено среди джайнских аскетов, особенно в случае тяжелой болезни или приближения старости.. ..

Самадхи

Санскр., букв.- сложение вместе, соединение - понятие индийской философии, означающее состояние высшей собранности и гармонии, специфическое сосредоточение (фиксацию) мысли на конкретном объекте, которое достигается путём созерцания. В практике йоги -. ..

Самаряне

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Дополнительный поиск Самаведа Самаведа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самаведа" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самаведа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа