Саттва

179

Одна из составных частей ума (читты) в буддизме и Йоге..

Значения в других словарях
Саттва

(истовость)1) В философии санкхья одна из трех гун, связанная с гармонией, постижением, ясностью, прозрачностью.2) В буддийской философии, реже в нек-рых индуистских школах - существо, индивидуум. Термин употребляется в случае, когда не предрешается вопрос о способе бытия индивидуума. Если Атман есть бытие индивида как субстанции, то С. Может означать и бытие процесса или акциденции.А. Парибок. ..

Сань Цзяо

Сань цзяо (кит. - три религии), китайское название трех основных религий Китая. Конфуцианства, буддизма и даосизма.. ..

Сатана (сатанаил)

Древнеевр. "противник". Первое появление понятия "Сатанаил" связывают с архаическими дуалистическими мифами, в которых он выступает как противник бога-демиурга. На последующее формирование образа сатаны оказали влияние иранская мифология и зороастризм,. ..

Сатурн

Римский бог. В греческой мифологии Сатурну соответствует Кронос.. ..

Сатья

Санскр.- истинный, реальный - в древнеиндийской философии истина, взятая в её онтологическом аспекте, нерасторжимое единство бытия и истины. Сатья совпадает с высшим началом - душой или богом, с бесконечным сознанием (джняной) и блаженством (анандой). В мифопоэтических текстах, где с сатья связывались высшие ценности, сатьей называли высший из семи миров, существо сверхъестественных способностей, Вишну - одного из "все-богов" и т.п. Понятие сатья стало одним из основных морально-этических требов..

Саттва

Существование, реальность. Истинная сущность, природа, расположение ума, характер. Также - высшая из трех гун, или составных частей. Пракрити, потому что сообщает человеку искренность, честь, мудрость. Чистая и опрятная вещь.. ..

Дополнительный поиск Саттва Саттва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саттва" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саттва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа