Святитель

135

Одно из общеупотребительных наименований священнослужителей высшей (третьей) степени священства в православной церковной иерархии..

Значения в других словарях
Святитель

Архиерей. Это именование также применяется к иерарху, просиявшему в лике святых.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Святитель

• великий святитель. ..

Святитель

См. Духовенство.... ..

Святитель

М.1) Торжественное наименование высших лиц в церковной иерархии.2) То же, что. Святой (1*).. ..

Святитель

СВЯТИ́ТЕЛЬ -я. М.. ..

Святитель

-я, м. 1. Торжественное наименование высших лиц в церковной иерархии. 2. То же, что святой (в 4 знач.) (устар.). Поставить свечку своему святителю.. ..

Святитель

Святителя, м. Церк. Торжественное название высших лиц в церковной иерархии, архиереев. Он от себя прогнал святителей, бояр и патриарха. Пушкин. || Православный святой, бывший во время жизни архиереем. Святитель Гермоген.. ..

Святитель

Разряд святых из епископского чина, почитаемых церковью как предстоятели отдельных церковных общин, которые своей святой жизнью и праведным пастырством осуществили промысел Божий о церкви в ее движении к Царству Небесному. Епископ являет своей церкви образ Божий, символизируя Христа во время евхаристического богослужения и возглавляя общину во всей ее духовной жизни. Св. Игнатий Антиохийский (ум. Ок. 107 г.) уподобляет епископов Христу, а пресвитеров, помогающих ему в управлении церковью, - апос..

Сверхъестественные Явления (паранормальные Явления)

Редкие явления, к которым научный анализ плохо применим или не применим вовсе. Как правило, подобные явления не являются статистически достоверными с точки зрения точных наук и не дают возможности выдвинуть точные гипотезы по поводу их происхождения. Большая часть сверхъестественных явлений может быть объяснена (без приведения доказательств, на уровне предположений) либо деятельностью высшего разума (инопланетян или Бога), либо неизвестными проявлениями человеческой природы.. ..

Свидетели Иеговы (иеговисты)

Одно из поздних течений в протестантизме, основанное Чарлзом Расселом. Первоначально представляло собой созданный в 1870 году в городе Аллегейни (ныне часть Питтсбурга, шт.Пенсильвания) кружок по изучению Библии, который позднее был переименован в Народ. ..

Священное Предание

В христианстве решения первых семи вселенских соборов и труды отцов церкви II - VIII веков.. ..

Седминцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Святитель

- святой архиерей. ..

Дополнительный поиск Святитель Святитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святитель" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа