Священное Предание

143

В христианстве решения первых семи вселенских соборов и труды отцов церкви II - VIII веков..

Значения в других словарях
Священное предание

совокупность книг, которые христианская (православная и католическая) церковь рассматривает как «божественные», ставит их по значимости непосредственно за Священным писанием (См. Священное писание). Так названо (в отличие от Священного писания) потому, что часть входящих в него произведений, согласно церковному вероучению, была первоначально передана (апостолами) изустно и лишь впоследствии записана. В С. П. Входят «Символы веры», «Правила апостольские», решения вселенских и некоторых поместных..

Священное Предание

СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ - в теистических религиях (иудаизм, христианство, ислам) - совокупность форм (устная традиция, тексты, богослужение), в которых передается содержание веры, имеющее своим источником Откровение. Важнейшая часть Священного предания - Священное писание.. ..

Священное Предание

СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ>, в теистических религиях (иудаизм>, христианство, ислам>) - совокупность форм (устная традиция>, тексты, богослужение), в которых передается содержание веры, имеющее своим источником Откровение>. Важнейшая часть Священного предания - Священное писание>.. ..

Священное Предание

— см. Предание священное.. ..

Священное Предание

В христианстве религ. Установления и предписания, рассматриваемые наряду со Священным писанием как "божественное откровение", первоисточник вероучения. С. П. Содержит произв., якобы восходящие к Христу или апостолам, не вошедшие в Свящ. Писание, а переданные ими изустно и лишь впоследствии записанные. В С. П. Входят "Правила апостольские", "Символы веры", а также учения отцов церкви, решения церк. Соборов. Католицизм включает в его состав решения пап (в 1870 Пий IX на 1-м Ватиканском соборе заяв..

Священное Предание

(лат. Traditio) — в православии и католицизме один из источников вероучения и церковного права, наряду со Священным Писанием.Понятие. ..

Священное Предание

Первоначальный способ распространения откровения Божия - устным словом, личным примером. Сам Иисус Христос Свое учение передавал словом (проповедью) и примером Своей жизни, а не книгой (писанием). Таким же способом вначале и апостолы распространяли веру и утверждали Церковь Христову. Священное Предание всегда предшествовало Священному Писанию, и это вполне понятно. Книгами могли пользоваться не все люди, а устное предание доступно каждому.. ..

Свидетели Иеговы (иеговисты)

Одно из поздних течений в протестантизме, основанное Чарлзом Расселом. Первоначально представляло собой созданный в 1870 году в городе Аллегейни (ныне часть Питтсбурга, шт.Пенсильвания) кружок по изучению Библии, который позднее был переименован в Народ. ..

Святитель

Одно из общеупотребительных наименований священнослужителей высшей (третьей) степени священства в православной церковной иерархии.. ..

Седминцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Секта

Организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило секты противопоставляют себя общепризнанной в данно. ..

Дополнительный поиск Священное Предание Священное Предание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священное Предание" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священное Предание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа