Секта

196

Организация (группа лиц), замкнувшаяся в своих интересах (как правило, культовых, религиозных или антирелигиозных), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им. Как правило секты противопоставляют себя общепризнанной в данно.

Значения в других словарях
Секта

СЕКТА (от лат. Secta - учение - направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.. ..

Секта

(лат. Secta, от secare - отделять, отсекать). В древние времена, философские школы, отличавшаяся своеобразным учением. В настоящее время, раскол, ересь. Малая часть сообщников, отделившихся в деле, касающемся веры, от большей господствующей религии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)более или менее многочисленная группа лиц, отпавших от к.-н. Церкви и образовавшая самостоятельный союз, не признаваемый за отдельную Церковь.(Источник. "Полны..

Секта

Братство, принявшее отдельное учение. РасколСектатор - принадлежащий к известной сектеСр. Отпечаталась в его памяти невзрачная и чуть не подленькая фигурка. Губернского чиновничишка. Скряги - яростного сектатора Бог знает какой будущей "социальной гармонии"...Достоевский. Бесы. 2, 3.Ср. Secte (нем.), sect (англ.), secte (фр.). Секта, ересь.Ср. Sectator (sequi, последовать), последователь, сторонник секты.см. Ересь.см. Раскольник.. ..

Секта

Ж. Франц. Братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере. Согласие, толк, раскол или ересь. Сектатор, последователь секты. Сектор круга, в геометр. Вырезка, треугольная часть его, меж двух лучей (радиусов его). Сектор шара, вырезка шара, в виде сахарной головы, с круглым основаньем, вершиною в остии шара.. ..

Секта

Ж.1) Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви.2) перен. Разг. Обособленная группа лиц, замкнувшаяся в своих узких групповых интересах.. ..

Секта

СЕ́КТА -ы. Ж. [от лат. Secta - учение, направление, школа]. ..

Секта

-ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. Вероучения и ему противостоящее. С. Духоборов. 2. Перея. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. Неодобр.).. ..

Секта

Секты, ж. (латин. Secta, букв. Отрезанная, отделенная). 1. Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение. Секта баптистов. 2. Перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.).. ..

Секта

Се́кта начиная с Петра (Смирнов 273), народн. Также сект м. (Мельников 8, 108). Первое, возм., через нем. Sekte – форма м. Рода – из франц. Sесtе. Источником этих слов является лат. Sесtа (раrs) "отколовшаяся часть религиозной общины". Sесārе "резать". См. Клюге-Гётце 558.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Секта

(от лат. Secta — направление, школа) — тоталитарная религиозная организация, основанная на жестком эсхатологическом учении, отличающаяся крайним фанатизмом адептов и высоким уровнем преданности лидеру, который провозглашается или живым богом, или его наместником на земле.. ..

Секта

От латинского secta - учение, направление, школа. Религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви.. ..

Секта

(Cult) . Группа, обычно характеризуемая. 1) особым ритуалом поклонения богу или человеку. 2) изоляцией от окружающей "злой" культуры. 3)наличием харизматического лидера. (Ересь, в отличие от секты, есть лишь ответвление официальной религии.). ..

Секта

— один из типов религиозных объединений. Религиозная группа, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном значении. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах, оторвавшаяся от жизни.. ..

Секта

(от лат. Secta - учение, направление, школа), религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле - группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.. ..

Секта

Организованная группа людей, замкнувшихся в рамках узкого религиозного учения, противоречащего учению господствующей Церкви и не совпадающего с интересами общества. Для вербовки сторонников, для подавления их воли и полного подчинения своим лидерам используют обман, мошенничество, а подчас и методы физического и психологического воздействия. Принудительное голодание, гипноз, интенсивную психологическую обработку, медицинские препараты, наркотики. В настоящее время на территории России действуют ..

Священное Предание

В христианстве решения первых семи вселенских соборов и труды отцов церкви II - VIII веков.. ..

Седминцы

Одна из групп Истинно православных христиан.. ..

Секта Тоталитарная (деструктивное Религиозное Объединение, Деструктивный Культ)

Авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложив. ..

Секуляризация

От позднелатинского saecularis - мирской, светский - первоначально отторжение или передача церковных земель и имущества в светское (государственное) владение. С конца 19 в. В буржуазной социологии всякая форма эмансипации от религии и церковных институтов. Близкими к понятию секуляризации являются "лаицизация", "обмирщение", "десакрализация", "преодоление религии", в которых раскрываются различные стороны процессов секуляризации. Секуляризация предстаёт в качестве одной из форм модернизации рели..

Дополнительный поиск Секта Секта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секта" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа