Секуляризм

220

Идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс и улучшение условий жизни. Понятие секуляризма появилось в середине XIX века. Наиболее известный идеолог секуляризма - Ч.Бредлоу. Христианские идеологи видят в секуляризме одну из самых больших опасностей для духовной жизни человека и считают его следствием признания автономности мирских реальностей и независимости их от бога..

Значения в других словарях
Секуляризм

(от позднелат. Saecularis - мирской, светский) - принцип "светскости" (см. Светское Государство. Отделение Церкви От Государства).. ..

Секуляризм

(от позднелат. Saecularis - мирской, светский) - принцип "светскости" (см. СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО), (см. ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА).. ..

Секуляризм

(от англ. Secular - светский) - принцип светскости (см. Светское государство).. ..

Секта Тоталитарная (деструктивное Религиозное Объединение, Деструктивный Культ)

Авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложив. ..

Секуляризация

От позднелатинского saecularis - мирской, светский - первоначально отторжение или передача церковных земель и имущества в светское (государственное) владение. С конца 19 в. В буржуазной социологии всякая форма эмансипации от религии и церковных институтов. Близкими к понятию секуляризации являются "лаицизация", "обмирщение", "десакрализация", "преодоление религии", в которых раскрываются различные стороны процессов секуляризации. Секуляризация предстаёт в качестве одной из форм модернизации рели..

Селена

Греческие боги. ..

Семь Сокровищ

Символические предметы, почитаемые буддистами. 1. Круг совершенства 2. Мистический восьмиугольник чандамани 3. Фигура министра 4-5. Фигура слона с восьмиградусным кругом на спине 6. Лошадь с чандамани на спине 7. Фигура военачальника. В Индии эти предметы считались регалиями Чакравартина (вселенского монарха) и Будды. В буддизме махаяна имеют сложное символическое значение.. ..

Дополнительный поиск Секуляризм Секуляризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Секуляризм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Секуляризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа