Селена

143

Греческие боги.

Значения в других словарях
Селена

IСеле́на (греч. Selene) название Луны у древних греков.IIСеле́на в древнегреческой мифологии богиня Луны. Отождествлялась с Артемидой (См. Артемида), иногда также с богиней Гекатой, считавшейся покровительницей чародейства и ворожбы. В поэзии (у Сапфо) С. Изображалась прекрасной женщиной с факелом в руке, ведущей за собой звёзды. ..

Селена

СЕЛЕНА - в греческой мифологии богиня Луны, отождествлявшаяся с Артемидой.. ..

Селена

(Σελήνη) — одно из божеств греческой мифологии, известное также под именем Мене. Благодаря тому, что оба имени богини, особенно первое из них, сохраняли в греческ. Языке свое нарицательное значение Луны, месяца, подлинный смысл эпитетов и атрибутов С. И мифологических рассказов о ней довольно прозрачен. Образ С. Как бы стоит на пороге мифотворческого процесса, который задерживается в своем развитии реальным представлением о небесном светиле, носящем то же самое имя. Если бы Луна с раннего времен..

Селена

В греческой мифологии, персонификация луны, дочь титанов Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса и Эос. Из мифов о Селене наибольшей известностью пользуется тот, где рассказывается о ее любви к пастуху Эндимиону, которого она посещала и которым любовалась во время его бесконечного сна. Позднейшая греческая традиция отождествляет ее с Артемидой и называет Фебой (в действительности это имя бабки Артемиды).. ..

Селена

(греч. Selene, от selas - блеск, огненное явление) богиня луны, то же, что Диана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в гр. Миф. Богиня луны, дочь Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Selene, от solas, блеск. То же, что Диана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д..

Селена

Диана, Геката. Луна, ночное светило, (царица, богиня) ночи, месяц. ..

Селена

В греческой мифологии богиня Луны, отождествлявшаяся с Артемидой.. ..

Селена

Ж.Богиня Луны (в древнегреческой мифологии).. ..

Селена

Богиня Луны, возможно, восточного происхождения. Греки отождествляли Селену с Артемидой, а римляне – с Дианой или древней италийской богиней Луной, кроме того, и греки и римляне отождествляли ее с Гекатой. Ее возлюбленным считался Эндимион. Полагали, что Селена покровительствует колдовству и способна вызывать любовные чары. Как и у богини утренней зари Эос, у Селены была упряжка лошадей, на которых она путешествовала по небу. Подобное изображение сохранилось на восточном фронтоне Парфенона.. ..

Селена

— свет, блеск — древнегреческая богиня Луны, дочь Гелиоса (солнца) и Геи. Изображалась в виде женщины с серпом лунь* на голове, иногда с факелом в руке, ведущей за собой звезды. В древнегреческой мифологии порой отождествлялась с Артемидой или с Гекатой — покровительницей чародейства и ворожбы. СЕЛИГЕРСКИЕ КУРГАНЫ — кривичей, смешавшихся с местным финно-угорским населением в X—XI вв. На побережье озера Селигер. Кремации и трупоположения с оружием, украшениями, кольцами.. ..

Селена

(Selnnn) - в др.-греч. Мифологии богиня луны, иногда отождествлялась с Артемидой, Персефоной, Гекатой.. ..

Секуляризация

От позднелатинского saecularis - мирской, светский - первоначально отторжение или передача церковных земель и имущества в светское (государственное) владение. С конца 19 в. В буржуазной социологии всякая форма эмансипации от религии и церковных институтов. Близкими к понятию секуляризации являются "лаицизация", "обмирщение", "десакрализация", "преодоление религии", в которых раскрываются различные стороны процессов секуляризации. Секуляризация предстаёт в качестве одной из форм модернизации рели..

Секуляризм

Идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм. Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс и улучшение условий жизни. Понятие секуляризма появилось в середине XIX века. Наиболее известный идеолог секуляризма - Ч.Бредлоу. Христианские идеологи видят в секуляризме одну из самых больших опасностей для духовной жизни ч..

Семь Сокровищ

Символические предметы, почитаемые буддистами. 1. Круг совершенства 2. Мистический восьмиугольник чандамани 3. Фигура министра 4-5. Фигура слона с восьмиградусным кругом на спине 6. Лошадь с чандамани на спине 7. Фигура военачальника. В Индии эти предметы считались регалиями Чакравартина (вселенского монарха) и Будды. В буддизме махаяна имеют сложное символическое значение.. ..

Семь Таинств (таинства Христианские)

В христианской религии крещение, причащение, священство, покаяние, миропомазание, брак, елеосвящение.. ..

Селена

(Σελήνη, Luna). Богиня луны, сестра Феба-Гелиоса. Впоследствии ее стали смешивать с Артемидой, Гекатой и Персефоной. Она имела 50 дочерей от Эндимиона. См. Эндимион.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Селена Селена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селена" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа