Сербская Православная Церковь

136

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана в конце IX в. С 1219 г. - автокефалия. С 1346 г. - первый (т.н. Печский) Патриархат. В XIV в. Попала под иго турок и в церковную зависимость от Константинопольского патриархата. В 1557 г. Обрела независимость, но через два века снова оказалась в подчинении у Константинополя. Только в 1879 г. Вновь стала автокефальной. В 1919 г. Произошло объединение Македонской, Сербской, Черногорской церквей и т.н. Буковинской Митрополии в единую Сербскую Церковь. С 1920 г, восстановлен Сербский Патриархат. Фашистская оккупация и последующий социалистический период нанесли Сербской Церкви значительный урон. Обострились националистические тенденции. В 1967 г. Македония отъединилась в самочинную автокефалию..

Значения в других словарях
Сербская Православная Церковь

- самое крупное религиозное объединение Югославии. Автокефальная с 1219 г. Имеет в своем составе 28 епархий, из них 7 за границей, около 24 тысяч приходов, преимущественно в Сербии, Черногории и Македонии, 180 мужских и женских монастырей. Кадры священнослужителей и богословов готовятся на богословском факультете в Белграде, в 4 семинариях и монашеской школе.. ..

Семья Детей Бога (общество Духовного Просвещения)

Синкретическая секта христианского происхождения. Основатель и руководитель (на конец XX века) - Белодед Владимир Константинович. Секта основана в 80-е годы XX века. В 1992 году, когда более чем 80 верующим якобы явилась Божья Матерь и открыла им тайны. ..

Сенсуализм

Франц. Sensualisme, от лат. Sensus - восприятие, чувство, ощущение - направление в теории познания, согласно которому чувственность является главной формой достоверного познания. В противоположность рационализму сенсуализм стремится вывести всё содержан. ..

Сет

Бог в египетской религии.. ..

Сехмет (сохмет)

Воинственная богиня в египетской религии. Супруга бога-творца Птаха. Изображалась в образе женского тела с головой львицы.. ..

Дополнительный поиск Сербская Православная Церковь Сербская Православная Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сербская Православная Церковь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сербская Православная Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 29 символа