Сикхизм

137

Одна из национальных религий Индии. Название происходит от санскритского слова "сикх" - ученик. Сикхизм сложился в конце XV - начале XVI века под влиянием проникшего в Индию ислама и представлял собой первоначально протестантское течение в индуизме. Осн.

Значения в других словарях
Сикхизм

религиозно-реформаторское движение затем религия. С. Возник в Индии в Пенджабе как одна из сект Бхакти. Её основателем был гуру Нанак (1469—1539) Являясь монотеистическим учением С. Противоречиво сочетал многие положения индуизма с идеями бхакти и заимствованиями из мусульманского Суфизма, В основе С. Лежит идея единого бога (или божественного начала) выражающего се6я во всём сущем. С. Провозглашал равенство всех людей перед богом, независимо от касты и социального положения, отрицал сложную об..

Сикхизм

СИКХИЗМ - секта в индуизме в 16-17 вв., превратившаяся в самостоятельную религию, получившую распространение главным образом в Пенджабе. Основой является единобожие, отрицание идолопоклонства, аскетизма, каст, проповедь равенства сикхов перед богом и священной войны с иноверцами.. ..

Сикхизм

Религия, основанная в Пенджабе, в северо-западной части Индийского субконтинента гуру (духовным учителем) Нанаком (1469-1539). Сикх, слово санскритского происхождения, означает "последователь" или "ученик". К 1990 сикхский пантх (религиозная община) насчитывал около 16 млн. Членов, 14 млн. Из которых жили в индийских штатах Пенджаб и Харьяна.Нанак, по происхождению индуист, родился в Тальванди (совр. Нанкана Сахиб), примерно в 65 км к западу от Лахора. Работал у Лоди, правителя Султанпура. Переж..

Сикхизм

Секта в индуизме в 16-17 вв., превратившаяся в самостоятельную религию, получившую распространение главным образом в Пенджабе. Основой является единобожие, отрицание идолопоклонства, аскетизма, каст, проповедь равенства сикхов перед богом и священной войны с иноверцами.. ..

Сикхизм

СИКХИ́ЗМ -а. М. [санскр. Сикх - ученик] Религия, отделившаяся в 16 в. От индуизма, отрицающая идолопоклонство, проповедующая аскетизм, равенство всех сикхов перед Богом и священную борьбу с иноверцами.. ..

Сикхизм

- ученик - религия, возникшая в XVI в. В Северо-Западной Индии, отразившая протест мелких торговцев и ремесленников против кастового строя и феодального гнета. Основатель гуру Нанак (1469—1539). В XVII в. В общину сикхов усилился приток крестьян, она приобрела черты военно-демократической организации. Это была община равных, отрекшихся от касты и племени. Идеология С. Стала открыто антифеодальной, стала знаменем борьбы народа против Великих Моголов. Борьба завершилась созданием государства сикхо..

Сикхизм

Религ.-реформаторское движение, затем религия в Индии. С. Возник в Пенджабе как одна из сект бхакти. Ее основателем был Нанак (1469-1538). Строго монотеистич. Учение, С. Противоречиво сочетал многие положения индуизма (учение о Майе, карме и др.) с идеями бхакти и заимствованиями из мусульм. Суфизма. С. Провозглашал равенство всех людей перед богом, независимо от касты и социального положения, отрицал сложную обрядность и аскетизм, почитание внешних форм божества. Ранний С. Отражал идеологию тор..

Сикхизм

Сикхизм - одна из национальных религий Индии. Ее название происходит от санскритского слова "шишья" (ученик). По национальной принадлежности почти все сикхи - пенджабцы, они образуют довольно компактную этноконфессиональную общность. Сикхи сосредоточены в основном в штатах Пенджаб и Хариана, незначительная часть их живет в других штатах Индии. В современной Индии сикхи составляют 1,9% от общего числа населения (их больше, чем буддистов и джайнов, но меньше, чем индусов, мусульман и христиан).Сик..

Сиддхи

В джайнизме высшее состояние человека, достигаемое в результате освобождения от уз кармы.. ..

Сидра-де-яхья (книга Иоанна)

Священная книга мандеистов. Описывается жизнедеятельность Иоанна Крестителя (в варианте, отличающемся от христианского) и критикуется Иисус Христос.. ..

Синайская Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Имеет 23 храма и 27 монастырей, из которых самый большой - монастырь Св. Гроба. В самом Иерусалиме насчитывается не более 8 тысяч православных верующих. Богослужение совершается на греческом и арабском языках.. ..

Сингон

Тантрическое учение, одно из течений синтоизма. Сформировалось под влиянием проникшего в Японию буддизма во время сегуната Камакура (1185-1333).. ..

Дополнительный поиск Сикхизм Сикхизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сикхизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сикхизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа