Синтоизм

151

Религия, распространенная в Японии. В основе синтоизма лежит культ божеств природы и предков. Высшее божество - Аматэрасу, ее потомок - Дзимму. С 1868 по 1945 синтоизм являлся государственной религией Японии. Термин "Синто" означает "Путь богов". Основы.

Значения в других словарях
Синтоизм

[от япон. Синто, буквально — путь (учение) богов], религия, сложившаяся в Японии, одна из наиболее распространённых в стране (наряду с буддизмом) религий. С. Возник из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Согласно С., человек ведёт своё происхождение от одного из бесчисленных духов, влиятельных богов (ками), среди которых особое место занимала богиня Солнца — Аматэрасу. Душа умершего при определённых обстоятельствах способна стать ками. В свою очередь, ками обл..

Синтоизм

СИНТОИЗМ [от японского синто, буквально - путь (учение) богов], религия>, распространенная в Японии. В основе синтоизма лежит культ божеств природы и предков. Синтоизм подвергся сильному влиянию буддизма и отчасти даосизма. Высшее божество - Аматэрасу>. Восшествие на престол> ее потомка - императора Дзимму> официально считается началом японского государства. В 1868 - 1945 государственная религия>, пользовалась покровительством императора.. ..

Синтоизм

см. Япония.. ..

Синтоизм

Исконная религия японцев. Слово "синто" ("путь богов") - китайского происхождения. Как система верований и обрядов синтоизм не уступает по древности христианству. Ранние формы синтоизма представляли собой обожествление природы, что характерно для примитивного этапа развития всех культур. Сильное влияние на синтоизм оказали буддизм и конфуцианство. Конфуцианство было ввезено в Японию из Китая в начале 5 в. Н.э. Под его влиянием начал бурно развиваться (возможно, возник) синтоистский культ предков..

Синтоизм

..

Синтоизм

М.Средневековая религия японцев, впоследствии принявшая форму культа императора (до 1945 г. - государственная религия Японии).. ..

Синтоизм

СИНТОИ́ЗМ -а. М. Государственная религия Японии с 1868 по 1946 г. (первоначально - средневековая религия с элементами обожествления императорской династии).. ..

Синтоизм

, синто ("путь богов") - национальная религия японцев, возникшая на основе тотемистических представлений древности, инкорпорировавшая культ предков и развившаяся под влиянием буддизма, конфуцианства и даосизма. Объектами синтоистского культа являются как предметы и явления природы, так и души усопших, включая души предков - покровителей семей, родов, отдельных местностей. Верховным божеством ("ками") синтоизма считается Аматэрасу Омиками (Великая священная богиня, сияющая на небе), от которой, с..

Синтоизм

— путь богов — религия японцев. В основе лежит культ божества природы и предков. Высшее божество — Аматэрасу, ее потомок — Дзимму. В 1868—1945 гг. — государственная религия.. ..

Синтоизм

(от япон. Синто - путь богов) - одна из наиболее распространенных (наряду с буддизмом) религий совр. Японии. С. Возник из древнего культа одухотворения природы и обожествления умерших предков. Сложившись в процессе объединения культов отд. Родов (племен), С. Первоначально получил распространение в Юго-Зап. И Центр. Японии и нашел выражение в преклонении перед силами природы, представляемыми в виде окружающих человека бесчисленных духов, влиятельных богов (ками), среди к-рых особое место занимала..

Синтоизм

СИНТОИЗМ (япон. "синто" - путь, учение богов) - традиционно сложившаяся и наиболее распространенная (наряду с буддизмом) религия в Японии. Основой С. Послужили первобытно-общинные представления о существовании множества богов (ками) в образах животных (преимущественно лисиц), растений, камней, явлений природы, а также о людях (гл. Обр. Умерших), якобы обладающих сверхъестественной силой. Согласно С, человек происходит от одного из этих богов, среди которых наибольшим предпочтением пользуется бог..

Синтоизм

Одна из двух (наряду с буддизмом) наиболее распространенных религий в Японии. С 1868 по 1946 - государственная религия.. ..

Синтоизм

(япон. "синто" - путь, учение богов) - традиционно сложившаяся и наиболее распространенная (наряду с буддизмом) религия в Японии. Основой С. Послужили первобытно-общинные представления о существовании множества богов (ками) в образах животных (преимущественно лисиц), растений, камней, явлений природы, а также о людях (гл. Обр. Умерших), якобы обладающих сверхъестественной силой. Согласно С, человек происходит от одного из этих богов, среди которых наибольшим предпочтением пользуется богиня Солнц..

Синто Тайке

Синтоистская секта. Основателя не иммет. Признана в 1886 году.. ..

Синто Тайсэй Ке

Синтоистская секта. Основана Хираяма Сосай, признана в 1882 году.. ..

Сира

Мусульманская биографическая литература, посвященная Муххамеду. Состоит из отдельных разрозненных сборников - сиратов. Наиболее ранние произведения Сиры, написанные Ибн Исхаком в Багдаде по поручению халифа Мансура, относятся ко второй половине XIII века.. ..

Сирийская Православная Церковь Индии

Православная церковь, появившаяся в результате унии в 1665 году Малабарской Православной церкви и Сиро-Яковитской Православной церкви.. ..

Дополнительный поиск Синтоизм Синтоизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синтоизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синтоизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа