Тамас

160

Одна из составных частей ума (читты) в буддизме и Йоге..

Значения в других словарях
Тамас

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тамас

Одна из трех гун санкхьи, проявляющаяся в косности, пассивности, тупости, неведении, тяжести, глупости, отсутствии реакции, темном покое и пр. При эволюции первоматерии господством Т. Обусловлено порождение неодушевленного мира.А. Парибок. ..

Тайцзи

Великий Предел, единая субстанция в понятиях неоконфуцианства.. ..

Талмуд

Собрание законоположений иудаистской религии. Является основным богословским сборником иудаизма. Талмуд сформировался в течение многих веков, с IV века до н.э. До IV века н.э. Столетиями первоначальное содержание Талмуда передавалось от поколения к поко. ..

Танах

Танах - аббревиатура слов "Тора", "Небиим", "Кетубим", древнееврейское обозначение трех отделов - Пятикнижие, Пророки, Писания, составляющих Ветхий завет. Используется в терминологии иудаизма.. ..

Тантра (агама)

Санскр. "Ткань". Положения тантризма, изложенные в виде текстов. Большей частью являются не оригинальными, а заимствованными из санкхья-йоги сочинениями. В тантризме считаются учебником, содержащим основные правила тантрической доктрины.. ..

Тамас

Невежественный, инертный, тупой. Третья и самая низшая гуна или составная часть Пракрити, которая заполняет душу ленью, удерживая ее в темноте. В вещах - безжизненность.. ..

Тамас

(Санскр.) Качество тьмы, «загрязненности» и инертности. Также качество невежества, так как материя слепа. Термин, используемый в метафизической философии. Это низшая из трех гун или основных качеств.. ..

Дополнительный поиск Тамас Тамас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамас" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа