Теургия

156

Греч.- букв. Божественное действие, чудо. Вид магии, с помощью которой считалось возможным изменить ход событий подчиняя своей воле действия богов и духов..

Значения в других словарях
Теургия

ТЕУРГИЯ (греч. Theurgia - букв. - божественное действие, чудо), вид магии, с помощью которой считалось возможным изменить ход событий подчиняя своей воле действия богов и духов.. ..

Теургия

(греч.) — мнимое искусство входить в известную связь с богами и духами с помощью особых действий и слов, чтобы добиться от них совершения чего-либо сверхъестественного. Происхождение Т. Относится к временам халдейских и персидских магов и древнеегипетских жрецов. Т. Занимались некоторые из неоплатоников, именно Ямвлих и Прокл. В средние века и в новое время до конца XVIII в. Некоторые мистики продолжали культивировать Т. См. Каббала.. ..

Теургия

(rpes., этим. См. Теург). Отрасль магии у древних, состоявшая в мнимом общении с духами, к которой они прибегали для произведения сверхъестественных явлений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от Theos, Бог, и ergon, труд. Волшебство, призывание духов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)греч. Этимологию см. Теург. Мнимая чудесная сила, во..

Теургия

Магия. ..

Теургия

Ж.Разновидность магии, возникшей в глубокой древности в странах Востока, посредством которой считалось возможным подчинять своей воле действия богов и духов.. ..

Теургия

ТЕУРГИ́Я [тэ], -и. Ж. [греч. Theourgia - божественное действие, чудо] Религ. Вид магии, посредством которой считалось возможным подчинять своей воле действия богов и духов (возник в странах Востока в глубокой древности).. ..

Теургия

(тэургия), теургии, мн. Нет, ж. (греч. Theuriga - чудо от theos - бог и ergon - дело) (религ.). В нек-рых религиозных учениях, античных и средневековых, вид магии, посредством к-рой считалось возможным подчинять своей воле действия духов и богов.. ..

Теургия

— божественное действие, чудо — вид магии, с помощью которой считалось возможным изменить ход событий, подчинив своей воле действия богов и духов.. ..

Теургия

ТЕУРГИЯ (греч. Theos - бог, ergon - работа. Букв. - боготворчество) - термин теологии, фиксирующий феномен перманентного присутствия Бога в мире, эволюция которого трактуется в данном контексте как теургический процесс. Основывается на презумпции возможности чуда как "препо-беждающего" естественные законы по воле Божьей, семантически уходя корнями к традиционным магическим представлениям и архаическим мистериальным культам. В зрелой своей форме Т. Конституируется в контексте теизма, в системе от..

Теургия

(греч. Teourgia - божественное деяние. Сакральный ритуал, мистерия) - одна из значимых и самобытных категорий эстетики рус. Символизма. В древности понятием "Т." обозначалось сакрально-мистериальное общение с миром богов в процессе особых ритуальных действ. B.C. Соловьев осмыслил Т. Как древнее "субстанциональное единство творчества, поглощенного мистикой", суть которого состояла в единении земного и небесного начал в сакральном творчестве. Особо он выделил современный этап Т., который обозначил..

Теология

Богословие, совокупность, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического мировоззрения на основе идей или текстов, принимаемых как божественное откровение. Одна из предпосылок теологии - концепция личн. ..

Теософия

Синкретическое религиозно-мистическое учение, основанное русской писательницей Е.П.Блаватской. Учение сложилось под влиянием религиозных и философских концепций брахманизма, индуизма и буддизма, а также оккультизма и элементов гностицизма. Игнорируя ист. ..

Тибетский Буддизм

Одно из течений буддизма махаяны. Образовался в V - VI веке н.э., отколовшись от Ваджраяны под влиянием индийского тантризма. В V - VI веках население северных районов Индии переселялось в соседние страны, в том числе через гималайские перевалы в Тибет. По легенде, индийские буддисты пытались обратить в свою веру царя Латотори, что вызвало сопротивление со стороны населения Тибета. Ориентировочно в V веке н.э. Буддизм появился в Тибете, затем распространился на севере Китая, в XVI-XVII веке прон..

Тиентхиен

Каодаистская религиозная группа.. ..

Теургия

Или Theurgy (Греч.) Общение с планетарными духами и ангелами - «богами Света», и средство привлечения их на землю. Лишь знание внутреннего смысла их иерархий, и чистота жизни могут привести к приобретению сил, необходимых для общения с ними. Чтобы достичь этой возвышенной цели, стремящийся должен быть абсолютно достойным и бескорыстным.. ..

Дополнительный поиск Теургия Теургия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теургия" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теургия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа