Титаны

143

В греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и свергнутые им в Тартар. В позднейших мифах тианов смешивают с гигантами. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Титаны

в древнегреческой мифологии дети Урана и Геи. Боги, побежденные олимпийскими богами во главе с Зевсом и низвергнутые ими в Тартар (титаномахия). В позднейших мифах Т. Отождествляют с гигантами (См. Гиганты). В переносном смысле Т. — человек, отличающийся исключительным умом, талантом.. ..

Титаны

ТИТАНЫ - в греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в Тартар. В позднейших мифах титанов смешивают с гигантами.. ..

Титаны

ТИТАНЫ, в греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в тартар>.. ..

Титаны

(Τιτανες, Titanus) — в греческой мифологии дети Урана (Неба) и Геи (Земли). У Гомера упоминаются два Т. — Иапет и Крон, восставшие на Зевса и потерпевшие за то суровое наказание. Отсюда возникло представление о титанах, как о виновниках существующей в мире ненависти и противниках стройного миропорядка. Так объясняет это мифическое понятие Гесиод, видя в титанах существа, имеющие злые стремления, намерения (άτασθαλιη, τισανοντας). Преллер, напротив, в названии Т. Усматривает то же понятие, какое ..

Титаны

В греческой мифологии, дети Урана (Неба) и Геи (Земли). Их было двенадцать. 6 сыновей (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет и Кронос) и 6 дочерей (Тейя, Рея, Фемида, Мнемосина, Феба и Тефида). Самыми знаменитыми из них были Гиперион и Тейя (родители Гелиоса, Селены и Эос), Океан и Тефида (родители речных богов и океанид), и особенно - Кронос и Рея (родители Гестии, Деметры, Геры, Плутона, Посейдона и Зевса). Порождениями Урана и Геи были также киклопы и сторукие великаны. Когда сторукие великаны бы..

Титаны

Потомки Титана чудовищного роста, обладавшие необыкновенной силой, спорившие с Юпитером об обладании небом и сверженные его молнией в тартар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Мифологии сыновья Урана и Геи. Великаны громадного роста, необыкновенно сильные. Желая добраться до неба и свергнуть Зевса, взгромоздили горы на горы, но были свергнуты Зевсом в тартар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". П..

Титаны

Из древнегреческой мифологии. По сообщению поэта Гесиода («Теогония»), титаны — дети Урана (бога неба) и Геи (богини земли), восставшие против богов-олимпийцев, за что были низвергнуты в Тартар (ад, преисподнюю).Иносказательно:. ..

Титаны

В греческой мифологии сыновья Урана и Геи, боги, побежденные Зевсом и низвергнутые им в Тартар. В позднейших мифах титанов смешивают с гигантами.. ..

Титаны

(иноск.) - борцы (великие люди, намек на борьбу Титанов против Урана). Титаниды - потомки титановСр. Довольно трудно было понять, чего именно она боялась со стороны современных титанов русской мысли.Лесков. Дух г-жи Жанлис. 5.Ср. Наполеоны да Пальмерстоны. Это современные Титаны. Цесари и Антонии. "Полно, полно. - с усмешкой остановил Леонтий. - разве титаниды выродки старых больших людей".Гончаров. Обрыв. 2, 8.Ср. Мы не титаны с тобой, - продолжал (Шольц), обнимая (жену). - мы не пойдем с Манфр..

Титаны

Мн.Гиганты - дети Урана и Геи, вступившие в борьбу с Зевсом за обладание небом и сброшенные за это в Тартар (в древнегреческой мифологии).. ..

Титаны

В «Теогонии» Гесиода и других ранних греческих легендах это доолимпийские боги или полубоги, дети Урана и Геи. Их часто путают с гигантами. (См. Кронос, Гиперион, Прометей.) Между титанами и олимпийцами произошло сражение, в котором новое поколение богов одержало победу. Пораженные титаны были низвергнуты в Тартар. Наиболее известные изображения титанов дали Рубенс и Фейербах.. ..

Титаны

— второе поколение богов в древнегреческой мифологии. Дети, а иногда и внуки Урана (Неба) и Геи (Земли). Все они — олицетворения стихий и сил природы. Общая сюжетная канва связанных с Т. Мифов такова. Т. Во главе с Кроносом свергли своего отца Урана. В свою очередь Кроноса сверг его сын Зевс, и началась война Т. Против нового поколения богов-олимпийцев (семьи богов во главе с Зевсом, поселившиеся на Олимпе). Олимпийцы победили Т. И низвергли их в Тартар.. ..

Титаны

(Titanes) - в др.-греч. Мифологии дети (6 сыновей и 6 дочерей) и внуки бога неба Урана и богини земли Геи. Согласно мифам, Т. Под предводительством Кроноса низложили Урана. После свержения Кроноса Зевсом часть Т. Восстала против олимпийских богов, часть присоединилась к ним. В результате титаномахии (битвы олимпийцев с Т.) Т. Были побеждены и наказаны (низвергнуты в Тартар - преисподнюю). К Т. Относятся Атлант, несущий небесный свод, Прометей, Мнемосина (мать 9 муз) и др. Имена многих Т. Показыв..

Типитака (палийский Канон, Трипитака)

Пали, три корзины. Санскр. - трипитака - собрание буддийских текстов на языка пали. Известна также как Палийский канон. От аналогичных собраний на пракритах и санскрите сохранились лишь фрагменты. Основа Типитаки была изложена на Первом буддийском собор. ..

Тисифона

Тисифона - в древнегреческой мифологии богиня мщения, одна из Эриний. [ Греческие боги ]. ..

Титловцы

Одна из групп федосеевского согласия в беспоповском течении старообрядчества. Разошлись с большинством сторонников федосеевского согласия в вопросе надписи на кресте I.Н.Ц.I (Исус Назореянин Царь Иудейский) и приняли поморский вариант Ц.С.I.Х.С.Б. (Царь Славы Исус Христос Сын Божий).. ..

Токумицу-ке

Вероучение, основанное в 1912 г. Канада Токумицу. В 1919 г, после смерти Токумицу, на основе вероучения была создана синкретическая синтоистско-буддийская секта Дзиндо Токумицу-ке, затем, в качестве подразделения секты Фусо-ке - секта Дзидзо Токумицу-ке (Хито-но мити). В 1946 г. Вероучение токумицу-ке легло в основу синкретической религии PL-Кедан.. ..

Титаны

(Греч.) Великаны божественного происхождения в греческой мифологии, начавшие войну против богов. Прометей был одним из них.. ..

Титаны

(Titanes, Τιτα̃νες). Дети Урана и Геи — шесть сыновей и шесть дочерей. Они вступили в борьбу с Зевсом за обладание небом, но были поражены им при помощи циклопов и сторуких исполинов и сброшены в Тартар.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Титаны

Силы проявления. В буддизме они изображаются как сверхлюди с такими недостатками, как воинственность, гордыня и зависть, которые доводят их до окончательной гибели.. ..

Дополнительный поиск Титаны Титаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титаны" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа