Тот

145

Бог в египетской религии..

Значения в других словарях
Тот

в древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счёта, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Центром культа Т. Был г. Гермополь Великий. Согласно мифам, на загробном суде Осириса Т. Ведал записью деяний умершего. Почитался в виде ибиса или павиана, а также человека с головой ибиса. В древнегреческой мифологии отождествлялся с Гермесом. Лит. Тураев Б. А., Бог Тот, Лейпциг, 1898. ..

Тот

ТОТ - в древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счета, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Греки отождествляли его с Гермесом.. ..

Тот

Не тем будь помянут. Волг. О человеке, оставившем плохую память о себе. Глухов 1988, 105.. ..

Тот

Того́, м. Та, той, ж. То, того́, ср. Мн. Те, тех. Мест.. ..

Тот

(греч. Thoth). Древнеегипетское божество, покровитель наук и искусств, изобретатель иероглифов, а также законодатель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Древнеегипетский бог мудрости и наук, устроитель течения звезд, учредитель астрономического года и изобретатель письмен. Изображался с головою ибиса или копчика.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 18..

Тот

Оный. ..

Тот

В древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счета, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Греки отождествляли его с Гермесом.. ..

Тот

Местоим. Указат. М., та ж. То ср. Противопол. Этот, как сей и оный. Дальний, по месту или по времени. Этот топор хорош, а тот негоден. Этот работает, а тот спит, один, другой. | Местоим. Относит. Отвечающее на кто. Кто говорит, тот сеет, кто слушает, тот собирает. Нередко только подразумевается. Кто спит, (тот) не грешит. Не тот хорош, кто (что) лицом пригож, а тот хорош, кто (что) на дело гож. Тот ли, другой (иной) ли, был бы слуга. Тот, кто сам себе господин, никому не раб. Тот ли, не тот ли, ..

Тот

1. М. Разг.1) а) Кто-л., только что названный, упомянутый.б) Первый из упомянутых лиц.2) Кто-л. Из перечисляемых лиц.3) Кто-л. Из лиц, находящихся в некотором удалении от говорящего.4) а) Кто-л. Нужный, кто ожидается, предполагается.б) Не кто-л. Иной, а именно он.5) Последний из двух названных лиц. Он.6) Употр. При указании на лицо в главном предложении, которое выделяется из ряда других по признаку, который раскрывается в придаточном предложении.2. Местоим.1) Употр. При указании на кого-л. Или ..

Тот

ТОТ того́. М. ТА, той. Ж. ТО, того́. Ср. Мн. Те, тех.. ..

Тот

Та, то, мн. Те-. 1. Мест. Указат. Указывает на что-н. Удалённое в пространстве или во времени, а также на уже упоминавшееся в речи и уже известное. Г. Дом. В т. Раз. В т. Год. На том берегу. По ту сторону. В от. День было холодно. 2. Мест. Указат. В главном предложении указывает на предмет, обозначенный союзным словом в начале придаточного. Спрошу у того, кто знает. 3. Мест. Указат. Со словами “самый”, “именно”, “же” и без них. Такой, к-рый нужен, соответствует потребностям, ожиданиям, такой же,..

Тот

Та, то, род. Того (тово), той, того (тово) (см.  69), местоим. Указательное (ср. Также то 2). 1. Указывает на что-н. Более отдаленное в пространстве или времени, находящееся не в непосредственной близости, не прямо Перед глазами, не в данную минуту. Противоп. От. В каком доме вы живете - в этом или в том. Подай мне вон ту книгу. Тот свет (см. Свет 2). В тот приезд я успел больше сделать, чем в нынешний раз. 2. Употр. В знач. Личного местоим. 3 лица, указывая на более отдаленное (в тексте) слово..

Тот

Искон. Сложение — редупликация — местоимения тъ. Тътъ >. Тот после падения редуцированных. Сильный ъ >. О, слабый ъ отпал (ср. Укр. Той, чешск. Ten «этот», сербохорв. Тай «тот, этот»). Общеслав. Тъ, то, та родственно латышск. Tas «тот», авест. Ta- «этот», греч. Ton — тж.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тот

Та, то, тот же, укр. Тот, тота́, тоте́, тото́, др.-русск. Тъ, та, то, также редуплицированное тътъ (часто, начиная с XII–XIII вв. См. Соболевский, РФВ 64, 158. ЖМНП, 1897, ноябрь, стр. 65 и сл.), тъи, таɪа, тое (Срезн. III, 1067 и сл.), ст.-слав. Тъ, та, то ἐκεῖνος, αὑτός, οὗτος (Зогр., Мар., Клоц., Супр.), болг. Тъй "так, это", сербохорв. Та̑j, та̑, то̑ "тот, этот", словен. Tа̑, tа̑, tо̣̑ "этот", чеш. Ten, tа, tо (-n из *оnъ) "этот", слвц. Ten, tа, tо "этот", польск. Ten, tа, tо "этот, эта, это..

Тот

TOT - герой «представления в четырех действиях» Л.Н.Андреева «Тот, кто получает пощечины» (1916), клоун в цирке Брике. «Я буду у вас тем, кто получает пощечины . Это вполне соответствует свойствам моего таланта . Я буду называться Тот»,- восторженно заявляет странный господин с безобразным, но живым и смелым лицом, возникший, словно призрак, в один из вечеров на арене цирка. Он немолод, хотя говорит и двигается, «точно пьяный», безупречные манеры выдают в нем «человека из приличного общества». С..

Тот

(егип., греч.) Египетский бог письменности и мудрости. По представлениям египтян, записывал ответы умершего и отводил его на суд к богу Осирису. Греки отождествляли его с Гермесом Психополепом и Гермесом Трисмегистом (называя Тота, как и последнего, «трижды великим»). Изображался в виде ибиса (потому что лапы и клюв этой птицы образуют правильный треугольник) или павиана.. ..

Тот

— в древнеегипетской мифологии бог луны, мудрости, письма и счета, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Греки отождествляли его с Гермесом.. ..

Тот

В др.-егип. Мифологии бог луны, мудрости, письма и счета, покровитель наук, писцов, священных книг и колдовства. Центром культа Т. Был Гермополь Великий. Согласно мифам, на загробном суде Осириса Т. Ведал записью деяний умершего. Почитался в виде ибиса или павиана, а также человека с головой ибиса. В древнегреческой мифологии отождествлялся с Гермесом.Лит. Тураев Б. А., Бог Тот, Лейпциг, 1898. Boylan P., Thoth, the Hermes of Egypt, L., 1922. Hughes G. R., A demotic letter to Thoth, "Journal of N..

Тонхак (восточное Учение)

Националистическое общественно-религиозное движение корейцев. Сформировалась в 60-е годы XIX века как противоположное "Западному учению", т.е. Христианству. Движение было направлено против внутригосударственной коррупции и агрессии иностранных государств, и получило широчайшую поддержку населения. В начале 90-х годов XIX века движение Тонхак переросло в крестьянскую революцию. В начале XX века учение было переименовано в Чхондоге, которое стало самым массовым религиозным движением в Корее.. ..

Тора (пятикнижие)

Первые пять книг Ветхого Завета. Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Древнейший памятник иудейской и христианской религии. Основная часть Торы была создана в IX - VII веках до н.э. Окончательная редакция и первая публикация Торы - в V веке до н.э. В Иерусалиме.. ..

Тотем

Вид животного, растения, реже явление природы и неодущевленнй предмет, имя которого мог носить род или семья в первобытном обществе. Тотем нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Тотемизм

Комплекс верований и обрядов, как правило, в первобытном обществе, связанный с представлениями о родстве между группами людей (родами) и тотемами. В первобытном обществе каждый род носил имя своего тотема, его нельзя было убивать и употреблять в пищу. Выбор тотема, как правило, связан с географическим характером местности и населяющими ее животными. Тотемизм тесно переплетается с фетишизмом. До нашего времени тотемизм сохранился в Австралии - классической стране тотемизма.. ..

Тот

(Егип.) Наиболее таинственный и наименее понятый из богов, личный характер которого полностью отличается от всех других древних божеств. Тогда как метаморфозы Озириса, Изиды, Гора и остальных настолько многочисленны, что их индивидуальность при этом почти теряется, остается неизменным от первой до последней Династии. Он бог мудрости и власти над всеми другими богами. Он летописец и судья. Его голова ибиса, перо и табличка небесного писца, записывающего мысли, слова и деяния людей и взвешивающего..

Тот

Джехути (dhwtj), в египетской мифологии бог мудрости, счёта и письма. Женой Т. Считалась богиня истины и порядка Маат. Происхождение Т. Относится к древнейшему периоду, отсюда эпитеты Т. - «владыка бедуинов», «владыка чужеземных стран». Центром культа был город Шмун (Хемену, букв. «восемь». Греч. Гермополь) 15-го Заячьего нома. Культ зайца был вытеснен культом Т., а из почитавшихся священных животных (восьми богов-лягушек, змеи и павиана) только павиан сохранился как священное животное Т. И его ..

Дополнительный поиск Тот Тот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тот" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа