Тотемизм

310

Комплекс верований и обрядов, как правило, в первобытном обществе, связанный с представлениями о родстве между группами людей (родами) и тотемами. В первобытном обществе каждый род носил имя своего тотема, его нельзя было убивать и употреблять в пищу. Выбор тотема, как правило, связан с географическим характером местности и населяющими ее животными. Тотемизм тесно переплетается с фетишизмом. До нашего времени тотемизм сохранился в Австралии - классической стране тотемизма..

Значения в других словарях
Тотемизм

(от Тотем) комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами). Основной вид Т. — клановый, или родовой (индивидуальный или половой — реже). Тотем (чаще всего вид животных) — предмет религиозного почитания группы, носящей его имя, обычно родовой общины, членам которой запрещаетс..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ - комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. Н. Тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами). Каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ, комплекс> верований в первобытном обществе, связанный с представлением о родстве между группой людей (обычно родом) и тотемом (на языке оджибве> ототем - его род) - явлением живой и неодушевленной природы, обычно видом животного или растения.. ..

Тотемизм

Примитивная, некогда почти универсальная и еще ныне весьма распространенная религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употребленный Лонгом в конце XVIII в., заимствован у североамериканского племени Ojibway, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индив..

Тотемизм

Поклонение предметам, над которыми человек не властен, напр. Светилам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по Леббоку, поклонение предметам, над которыми человек не властен (напр. Светилами).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Тотемизм

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Тотемизм

Комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. Н. Тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами). Каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Тотемизм

М.Форма религии раннеродового строя, характеризовавшаяся верой в сверхъестественную силу и кровную близость определенной родовой группы с каким-л. Тотемом.. ..

Тотемизм

ТОТЕМИ́ЗМ -а. М. Первобытный культ тотемов.. ..

Тотемизм

[тэ], -а, м. (книжн.). Первобытный культ тотемов. II прил. Тотемистический, -ая,-ое.. ..

Тотемизм

Тотемизма, мн. Нет, м. (этнол.). 1. Первобытный религиозный культ тотемов. 2. Общественный строй первобытного общества, при к-ром существует такой культ.. ..

Тотемизм

- с позиций материализма, являет собой проекцию на природу кровнородственных отношений, характерных для родо-племенных общественных структур (=>. Этнопсихология). Согласно З. Фрейду - одна из ранних форм первобытных религий, на основе коей были выработаны первые этические, культурные ограничения, обусловившие начало строительства культуры. Запрет убийства и инцеста. Тотем-символ - заместитель обитого и съеденного праотца, вина за убийство коего сохраняется в бессознательном. Тотемизм отражает ..

Тотемизм

— одна из форм религии, суть которой — вера в сверхъестественное родство между человеческими группами (родами) и животным и растительным миром (реже — явлениями природы). Тотем — растение или животное (чаще последнее) — воспринимается как реальный предок, от которого магическим образом зависели жизнь и благосостояние рода в целом и каждого его члена в отдельности. Вместилищем духов тотемных предков считались чуринги, хранившиеся в священных местах. Наиболее обстоятельно Т. Изучен у австралийцев,..

Тотемизм

(от тотем, на языке сев.-амер. Индейцев племени оджибве буквально - его род) - комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплем. Общества, связанных с представлением о фантастич. Сверхъестеств. Родстве между определенными группами людей, с одной стороны, и т. Н. Тотемами - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевл. Предметами), с другой. Термин "Т." введен в науку англ. Путешественником Дж. Лонгом в 1791. Наиболее полно Т. Сохранился у аборигенов Австралии (каждое племя..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и существами (тотемами). Для Т. Характерно восприятие тотема (животного, растения, явления природы и т.д.) как реального первопред-ка, чьи покровительство и защита обеспечивают жизнь и благосостояние всех, связанных с ним общим происхождением и..

Тотемизм

(от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и существами (тотемами). Для Т. Характерно восприятие тотема (животного, растения, явления природы и т.д.) как реального первопред-ка, чьи покровительство и защита обеспечивают жизнь и благосостояние всех, связанных с ним общим происхождением и узами кр..

Тот

Бог в египетской религии.. ..

Тотем

Вид животного, растения, реже явление природы и неодущевленнй предмет, имя которого мог носить род или семья в первобытном обществе. Тотем нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Традуционизм

В ортодоксальной христианской церкви доктрина (позднее отвергнутая официальной церковью и подхваченная некоторыми ересями, в частности, богомилами), утверждающая, что новая душа рождается от совокупления родительских.. ..

Трансцендентальность

Понятие схоластической философии, обозначающее аспекты бытия, которые выходят за пределы ограниченного существования, эмпирического мира. Трансцендентальность характеризует высшие и универсальные предметы метафизического познания. Иммануил Кант придал термину гносеологическое значение. Понятие трансцендентальности в его философии характеризует множество априорных условий возможного опыта, формальных предпосылок познания, которые организуют научный опыт.. ..

Дополнительный поиск Тотемизм Тотемизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тотемизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тотемизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа