Традуционизм

185

В ортодоксальной христианской церкви доктрина (позднее отвергнутая официальной церковью и подхваченная некоторыми ересями, в частности, богомилами), утверждающая, что новая душа рождается от совокупления родительских..

Значения в других словарях
Традуционизм

Прежняя психология, за отсутствием точных экспериментальных исследований, занималась по преимуществу вопросами трансцендентными — о возникновении души, о бессмертии ее, о субстанциальности души, об отношении души и тела. О возникновении души были высказаны три теории. Теория предсуществования (Платон и Ориген), имевшая, кроме поэтического достоинства, еще ту особенность, что допускала вечность души не только a parte post, т. Е. После появления души в телесной оболочке, но и a parte ante, т. Е. П..

Традуционизм

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Traductio - перемещение). Учение, противоположное креатинизму, утверждающее, что акт божественного творения закончился в шестой день сотворением человека, так что Бог не создает душ последующих людей, а они передаются им от родителей вместе с телом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Традуционизм

(от лат. Traducere переводить) – точка зрения христианства, согласно которой душа ребенка возникает не при рождении тела, а при зачатии, из семени отца, что она не связана с телом, как считает креационизм. Особенно рьяно защищали эту точку зрения Тертуллиан и Лютер.. ..

Тотем

Вид животного, растения, реже явление природы и неодущевленнй предмет, имя которого мог носить род или семья в первобытном обществе. Тотем нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Тотемизм

Комплекс верований и обрядов, как правило, в первобытном обществе, связанный с представлениями о родстве между группами людей (родами) и тотемами. В первобытном обществе каждый род носил имя своего тотема, его нельзя было убивать и употреблять в пищу. Выбор тотема, как правило, связан с географическим характером местности и населяющими ее животными. Тотемизм тесно переплетается с фетишизмом. До нашего времени тотемизм сохранился в Австралии - классической стране тотемизма.. ..

Трансцендентальность

Понятие схоластической философии, обозначающее аспекты бытия, которые выходят за пределы ограниченного существования, эмпирического мира. Трансцендентальность характеризует высшие и универсальные предметы метафизического познания. Иммануил Кант придал термину гносеологическое значение. Понятие трансцендентальности в его философии характеризует множество априорных условий возможного опыта, формальных предпосылок познания, которые организуют научный опыт.. ..

Трикстер

Человеческий или животный персонаж, существующий в мифах всех континентов. Как правило, отличается лукавством, хитроумием, способностью к трансформациям или перевоплощению. Часто выступает под маской божества или полубога. Египетский Сет, греческий Прометей, скандинавский Локи. В большинстве случаев трикстер - существо мужского пола, хотя встречаются и исключения. В подавляющем большинстве мифов трикстер выступает как "второй" творец мира (реже - части мира), а главным образом играет роль сущест..

Дополнительный поиск Традуционизм Традуционизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Традуционизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Традуционизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа