Трансцендентальность

127

Понятие схоластической философии, обозначающее аспекты бытия, которые выходят за пределы ограниченного существования, эмпирического мира. Трансцендентальность характеризует высшие и универсальные предметы метафизического познания. Иммануил Кант придал термину гносеологическое значение. Понятие трансцендентальности в его философии характеризует множество априорных условий возможного опыта, формальных предпосылок познания, которые организуют научный опыт..

Значения в других словарях
Трансцендентальность

-и, ж. Филос.. ..

Трансцендентальность

Философичность, абстрактность, отвлеченность, метафизичность, теоретичность, книжность, умозрительность, спекулятивность. ..

Трансцендентальность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Трансцендентальный.. ..

Тотемизм

Комплекс верований и обрядов, как правило, в первобытном обществе, связанный с представлениями о родстве между группами людей (родами) и тотемами. В первобытном обществе каждый род носил имя своего тотема, его нельзя было убивать и употреблять в пищу. Выбор тотема, как правило, связан с географическим характером местности и населяющими ее животными. Тотемизм тесно переплетается с фетишизмом. До нашего времени тотемизм сохранился в Австралии - классической стране тотемизма.. ..

Традуционизм

В ортодоксальной христианской церкви доктрина (позднее отвергнутая официальной церковью и подхваченная некоторыми ересями, в частности, богомилами), утверждающая, что новая душа рождается от совокупления родительских.. ..

Трикстер

Человеческий или животный персонаж, существующий в мифах всех континентов. Как правило, отличается лукавством, хитроумием, способностью к трансформациям или перевоплощению. Часто выступает под маской божества или полубога. Египетский Сет, греческий Прометей, скандинавский Локи. В большинстве случаев трикстер - существо мужского пола, хотя встречаются и исключения. В подавляющем большинстве мифов трикстер выступает как "второй" творец мира (реже - части мира), а главным образом играет роль сущест..

Тримурти

Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов. Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но отображали разные ипостаси. Брахма считался создателем мира, Вишну - хранителем мира, а Шива - разрушителем и восстановителем мира. Все три бога нередко изображались вместе. Позднее, к концу второй половины I тысячелетия до н.э., Брахма отступил на задний план. Вишну и Шива стали главными богами в индуистском пантеоне. В Индии сохранился лишь один храм, посвящен..

Дополнительный поиск Трансцендентальность Трансцендентальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентальность" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа