Тринадцатикнижие

237

Тринадцатикнижие (Ши-сань цзин), тринадцать древне-китайских классических произведений, являющихся каноном конфуцианства. История Тринадцатикнижия восходит к периоду Хань, когда при У-ди (140-87 г. До н.э.) было создано Пятикнижие, в которое вошли. 1.

Значения в других словарях
Трикстер

Человеческий или животный персонаж, существующий в мифах всех континентов. Как правило, отличается лукавством, хитроумием, способностью к трансформациям или перевоплощению. Часто выступает под маской божества или полубога. Египетский Сет, греческий Прометей, скандинавский Локи. В большинстве случаев трикстер - существо мужского пола, хотя встречаются и исключения. В подавляющем большинстве мифов трикстер выступает как "второй" творец мира (реже - части мира), а главным образом играет роль сущест..

Тримурти

Тройственный образ в индуизме, состоящий из трех богов. Брахма, Вишну и Шива. Все они являлись проявлением единой божественной сути, но отображали разные ипостаси. Брахма считался создателем мира, Вишну - хранителем мира, а Шива - разрушителем и восстановителем мира. Все три бога нередко изображались вместе. Позднее, к концу второй половины I тысячелетия до н.э., Брахма отступил на задний план. Вишну и Шива стали главными богами в индуистском пантеоне. В Индии сохранился лишь один храм, посвящен..

Триратна

"Три жемчужины" - в джайнизме реализация учения Махавиры. Состоит из трех частей. Самьядаршана (Правильное видение) Самьягджняна (Правильное знание) Самьячаритра (Правильное поведение). ..

Троица

Один из основных догматов христианства. Сущность понятия троицы заключается в том, что бог един по своей сущности, но существует в трех ипостасях. Бог-отец, Бог-сын и Дух святой. Термин появился в конце II века н.э., учение о Троице развито в III веке н.э. И сразу вызвало острую продолжительную дискуссию в христианской церкви. Догмат о Троице закреплен на Первом и Втором Вселенских соборах. Споры о сущности Троицы привели к множеству толкований и послужили одним из поводов для разделения церквей..

Дополнительный поиск Тринадцатикнижие Тринадцатикнижие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тринадцатикнижие" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тринадцатикнижие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа