Умай

211

Умай - богиня тенгрианства - религии кипчаков, наравне с Тенгри-ханом. Олицетворение женского земного начала. Умай покровительствовала младенцам, и изображали ее, как правило, с младенцем на руках. По некоторым данным, этот образ заимствован из индуизма..

Значения в других словарях
Удоуми Дао

Даосская секта. Основана проповедником Чжан Лин. Название секты в переводе означает "Путь пяти мер риса", так как сторонники Чжан Лина платили ему пять мер риса.. ..

Уззы

Языческая (доисламская) курейшитская богиня.. ..

Умашвати

Умашвати - первый систематизатор Джайнизма. Жил в IV - V веке н.э. Наиболее известным произведением считается Татгвартхадхигама-сутра.. ..

Унганы (мамбо)

Жреческое сословие в сектах вуду. Жрецами вуду могут быть как мужчины, так и женщины, называемые соответственно папалоа и мамалоа. Обязанность унганов - проведение служб и вызывание лоа. Символом власти жрецов служат сделанные из высушенной тыквы погремушки.. ..

Умай

В мифологии древних тюрок богиня, олицетворяющая женское, земное начало и плодородие. Покровительствует воинам и супруге кагана, которая обликом подобна У. Видимо, считалась супругой Тенгри (неба). Упоминается в рунических текстах 7-8 вв. Некоторые исследователи предполагают, что образ У. Генетически связан с иранской мифологической птицей Хумай, которая, бросая свою тень на человека, делает его счастливым. Пережитки веры в У. Сохранялись в мифологиях ряда тюркоязычных народов. Например, у огузо..

Дополнительный поиск Умай Умай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умай" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа