Фикх

230

Мусульманские правовые нормы, регулирующие жизненные отношения людей. Является составной частью шариата..

Значения в других словарях
Фикх

(араб., буквально – разумение) мусульманское правоведение. Основами Ф. Признаются Коран, Сунна, Иджма и кийас (логико-аналогическое толкование Корана). К середине 9 в. Сложились суннитские школы или толки Ф. (см. Мазхаб). Параллельно складывался и шиитский Ф.. ..

Фикх

(точнее "фыкh" — "понимание", знание") — мусульманское законоведение, нераздельное с богословием и основанное на изучении Корана, сонны и мнений старинных церковных авторитетов и на применении аналогии. См. Право мусульман. Обзор печатных пособий для изучения Ф. См. У А. Крымского, "История мусульманства".. ..

Фикх

[арабск., тур. - "мусульманский кодекс. Глубокое понимание, знание"] - в исламе (ИСЛАМ). ДОКТРИНА о правилах поведения мусульман, мусульманское право. Конституции многих исламских стран признают основополагающие и считающиеся неизменными нормы ф.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Фикх

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фикх

(араб. - глубокое понимание, знание). ..

Фикх

(араб. - глубокое понимание, знание)1) мусульманско-право-вая доктрина - систематизированные знания о правилах поведения, которых должны придерживаться мусульмане при исполнении своих религиозных обязанностей, совершении обрядов, в быту и в светских взаимоотношениях. В этом смысле Ф. Является наукой, предмет которой составляет нормативная сторона шариата. В литературе, посвященной мусульманскому праву, Ф. В указанном значении часто называется мусульманской юриспруденцией.Исторически сложилось не..

Фикх

— разумение — мусульманское правоведение. Основано на Коране, сунне, иджме (согласованном мнении богословов) и аналогии, В средневековом мусульманском мире безраздельно господствовал Ф., а в качестве законоведов выступали богословы. Ортодоксальный суннитский Ф. Разделялся на 4 самостоятельных юридических школы — ханифитов, маликитов, шафиитов и ханбалитов. Ныне в странах распространения ислама создаются светские правовые учреждения.. ..

Фикх

(араб., букв. - разумение) - мусульм. Правоведение. Основами Ф. (усуль) признаются Коран, сунна, иджма (согласие всей мусульм. Общины, фактически - единство мнений законоведов-теологов - факихов) и кийас (логико-аналогическое толкование Корана). Ф. Формируется с кон. 7 в. К сер. 9 в. Сложились суннитские школы, или толки, Ф. (см. Мазхаб). Параллельно складывался и шиитский Ф.. ..

Фикх

Знание, глубокое понимание. Этим словом обозначается исламское право. Слово фикх (ФКХ) встречается в нескольких аятах Корана, например. «Почему же эти люди никак не могут понять (ла йаФКаХун) рассказа?» (4:78). В других аятах (7. 179. 11. 91) о язычниках также говорится как о людях не понимающих, не знающих. В хадисах также встречается слово фикх, например. «Аллах кого захочет, того сделает ФаКиХом (т.е. Человеком, который знает все тонкости религии)» (Бухари, Ильм 10). Как видно из смысла этих ..

Фетиш

Неодушевленные предметы, наделенные сверхъестественными свойствами. Культ таких предметов - фетишизм - был распространен практически у всех первобытных народов. Черты фетишизма сохранились до нашего времени в виде амулетов, оберегов, талисманов. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека.. ..

Фетишизм

Культ неодушевленных предметов - фетишей, наделенных сверхъестественными свойствами. Был распространен практически у всех первобытных народов. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека. Черты фетишизма сохранились до нашего времени в виде амулетов, оберегов, талисманов.. ..

Филиокве

Термин от лат. Filioque - "и от сына". Добавление, сделанное в VII веке западно-христианской церковью к христианскому "Символу веры" IV века, в догмате Троицы. Об исхождении Святого духа не только от Бога-отца, но и от Сына. Филиокве не приняла православная церковь, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей. Таким образом, католическая церковь утверждет, что Дух Святой исходит от "Отца и Сына". Православная церковь считает, что Дух Святой выполняет волю только Бога-Отца.. ..

Филипповский Толк (крепкие Христиане)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 30-х годах XVIII века.Основатель - Фотий Васильев (в монашестве Филипп). Филипповцы откололись от поморцев, которых обвинили в примиренчестве и от которых отличаются крайним радикализмом и фанатизмом. Филипповцы категорически отвергли брак и молитву за царя. Наиболее правильным способом очищения души от греха филипповцы считают самосожжение (в 1743 г. Самосожжение совершил и основатель толка Филипп). С течением времени радикализм фили..

Дополнительный поиск Фикх Фикх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фикх" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фикх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа