Филиокве

190

Термин от лат. Filioque - "и от сына". Добавление, сделанное в VII веке западно-христианской церковью к христианскому "Символу веры" IV века, в догмате Троицы. Об исхождении Святого духа не только от Бога-отца, но и от Сына. Филиокве не приняла православная церковь, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей. Таким образом, католическая церковь утверждет, что Дух Святой исходит от "Отца и Сына". Православная церковь считает, что Дух Святой выполняет волю только Бога-Отца..

Значения в других словарях
Филиокве

ФИЛИОКВЕ (лат. Filioque - и от сына) - добавление, сделанное в 7 в. Западно-христианской (католической) церковью к христианскому "Символу веры" 4 в., в догмате Троицы. Об исхождении Св. Духа не только от Бога-отца, но "и от сына". Православная церковь не приняла филиокве, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей.. ..

Филиокве

(лат. Filioque - и Сына), принятое Римско-католической церковью прибавление к разделу Никео-Константинопольского символа веры, касающемуся исхождения Святого Духа. Qui ex patre filioque procedit (который исходит от Отца и Сына) - вместо to ek tou patros ekporeuomenon ("исходящий от Отца"), стоящего в греческом тексте. Под влиянием западного учения о Троице, разработанного главным образом Августином, это прибавление первоначально было включено в частные вероопределения, принятые в Испании с целью..

Филиокве

— и от сына — сформулированное впервые на Толедском церковном соборе в 589 г. Добавление к христианскому символу веры. Согласно утвержденному I и II Вселенскими соборами (325 и 381 гг.) символу веры святой дух исходит от бога-отца. Добавление заключалось в утверждении, что святой дух исходит также и от бога-сына. Греко-византийская, православная церковь не приняла добавление, что явилось одним из формальных предлогов к разделению в 1054 г. Христианской церкви на западную и восточную ветви.. ..

Филиокве

ФИЛИОКВЕ(лат. Filioque - и от сына) - христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога-Отца, но и от Сына. В первоначальном христианстве не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога-Отца. Идея Ф. Возникала в 5 в., использовалась некоторыми поместными западными церквами. Официально Ф. Формулируется на Тол..

Филиокве

(лат. Filioque - и от сына) - христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога-Отца, но и от Сына. В первоначальном христианстве не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога-Отца. Идея Ф. Возникала в 5 в., использовалась некоторыми поместными западными церквами. Официально Ф. Формулируется на Толедском ц..

Филиокве

(лат. Filioque — «и от сына») — добавление, сделанное Западной (Римской) Церковью в Никео-Цареградский Символ веры, IV века, в догмате Троицы. Об исхождении Святого Духа не только от Бога-Отца, но «и от Сына».Первый и Второй Вселенские соборыВажно заметить, что проблему filioque нельзя решать только на основании Никейского символа веры. Там после краткого третьего компонента формулы («και εις Αγίο Πνεύμα», то есть «и в Духа Святаго») следовала анафема арианству. Значит, в символе веры Первого Ни..

Фетишизм

Культ неодушевленных предметов - фетишей, наделенных сверхъестественными свойствами. Был распространен практически у всех первобытных народов. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека. Черты фетишизма сохранились до нашего времени в виде амулетов, оберегов, талисманов.. ..

Фикх

Мусульманские правовые нормы, регулирующие жизненные отношения людей. Является составной частью шариата.. ..

Филипповский Толк (крепкие Христиане)

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 30-х годах XVIII века.Основатель - Фотий Васильев (в монашестве Филипп). Филипповцы откололись от поморцев, которых обвинили в примиренчестве и от которых отличаются крайним радикализмом и фанатизмом. Филипповцы категорически отвергли брак и молитву за царя. Наиболее правильным способом очищения души от греха филипповцы считают самосожжение (в 1743 г. Самосожжение совершил и основатель толка Филипп). С течением времени радикализм фили..

Фо До

Популярное учение "спасения" в каодаизме. В отличие от "Во ви", является более светским и оформлено в разветвленную административную структуру. Флаг течения - трехцветный, состоит из трех равных полос красного (символизирующего конфуцианство и христианство), синего (символизирующего даосизм) и белого (или желтого) цвета (символизирующего буддизм и индуизм). Культ фо до во многом заимствован из амидаизма. Приверженцам течения предписывается возносить духу Као Дай молитвы и совершать тройное подно..

Дополнительный поиск Филиокве Филиокве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиокве" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиокве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа