Филипповский Толк (крепкие Христиане)

172

Одно из беспоповских направлений старообрядчества. Возникло в 30-х годах XVIII века.Основатель - Фотий Васильев (в монашестве Филипп). Филипповцы откололись от поморцев, которых обвинили в примиренчестве и от которых отличаются крайним радикализмом и фанатизмом. Филипповцы категорически отвергли брак и молитву за царя. Наиболее правильным способом очищения души от греха филипповцы считают самосожжение (в 1743 г. Самосожжение совершил и основатель толка Филипп). С течением времени радикализм филипповцев в вопросах брака стал ослабевать, известны случаи новоженства. Филипповцы распространены в Архангельской, Мурманской областях и Поволжье. Их численность очень незначительна..

Значения в других словарях
Фикх

Мусульманские правовые нормы, регулирующие жизненные отношения людей. Является составной частью шариата.. ..

Филиокве

Термин от лат. Filioque - "и от сына". Добавление, сделанное в VII веке западно-христианской церковью к христианскому "Символу веры" IV века, в догмате Троицы. Об исхождении Святого духа не только от Бога-отца, но и от Сына. Филиокве не приняла православная церковь, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей. Таким образом, католическая церковь утверждет, что Дух Святой исходит от "Отца и Сына". Православная церковь считает, что Дух Святой выполняет волю только Бога-Отца.. ..

Фо До

Популярное учение "спасения" в каодаизме. В отличие от "Во ви", является более светским и оформлено в разветвленную административную структуру. Флаг течения - трехцветный, состоит из трех равных полос красного (символизирующего конфуцианство и христианство), синего (символизирующего даосизм) и белого (или желтого) цвета (символизирующего буддизм и индуизм). Культ фо до во многом заимствован из амидаизма. Приверженцам течения предписывается возносить духу Као Дай молитвы и совершать тройное подно..

Фотинианство

Раннехристианская ересь. Осуждена на II Константинопольском Вселенском соборе.. ..

Дополнительный поиск Филипповский Толк (крепкие Христиане) Филипповский Толк (крепкие Христиане)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипповский Толк (крепкие Христиане)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипповский Толк (крепкие Христиане), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 37 символа