Хаома

165

Галюциногенный напиток, используемый в древнеиранской (до-зороастрийской) религии для религиозных обрядов. Осужден Заратустрой. По мнению ряда исследователей, аналогичен напитку Сома в ведическом культе Индии..

Значения в других словарях
Ханбалистский Толк

Юридическая школа в суннизме, зародившаяся в VIII веке. Позже дала начало религиозной ветви суннизма. Названа по имени своего основателя имама Ахмада ибн Ханбала.. ..

Ханифитский Толк

В арабском языке термином "Ханиф" обозначается приверженец монотеизма, человек, обратившийся к истинному богу или к истинной религии. Ханифизм явзяется, видимо, промежуточной религией между доисламскими верованиями и собственно исламом. Собственно про ханифизм известно очень мало. Можно считать установленным единобожие и требование аскетической жизни. Очевидно, ханифизм не был принципиально новым религиозным явлением - он впитал в себя элементы иудаизма, христианства и парсизма. Юридическая школ..

Хаос

Хаос (от греч. Зиять), у большинства древних философов изначальное, беспорядочное и бесформенное состояние мира. У Гесиода он означал пустое неизмеримое пространство, существовавшее до возникновения всех вещей, от которого произошли Эреб и Никта. Понятие Хаоса нашло отражение и в философиях Анаксагора и Платона.. ..

Хараи

Очистительные обряды в синтоизме, состоящие в определенных формах воздержания, которые предшествуют важным церемониям и сопровождают менструации и смерть. Первоначально обряды соблюдались всеми верующими, но после реформы Мэйдзи (1868 год) обряды стали прерогативой синтоистского священнослужителя. Обряд заключается в том, что священнослужитель совершает очищение посредством специальной палочки хараигуси. Вслед за этим подносятся в дар ростки священного дерева сакаки - символа урожая. Основная ча..

Хаома

Хаума (авест., от hav-, «выжимать»), в иранской мифологии обожествлённый галлюциногенный напиток, божество, персонифицирующее этот напиток, и растение, из которого он изготовлялся. Все три воплощения X. Образуют несомненное единство. Культ X. Восходит к древнеиранскому периоду, образ X. Имеет точное соответствие с индийским Soma, см. Сома Наиболее полные данные о X. Содержатся в «Авесте», прежде всего в «Яште о X.» («Хом-Яшт», «Ясна» 9), следы X. Обнаруживаются и в иных иранских традициях. Выска..

Дополнительный поиск Хаома Хаома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаома" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа