Хараи

245

Очистительные обряды в синтоизме, состоящие в определенных формах воздержания, которые предшествуют важным церемониям и сопровождают менструации и смерть. Первоначально обряды соблюдались всеми верующими, но после реформы Мэйдзи (1868 год) обряды стали прерогативой синтоистского священнослужителя. Обряд заключается в том, что священнослужитель совершает очищение посредством специальной палочки хараигуси. Вслед за этим подносятся в дар ростки священного дерева сакаки - символа урожая. Основная часть церемонии - это подношения. Ритуал сопровождается музыкой, танцами и молитвами (норито), обращенными к Ками..

Значения в других словарях
Хаома

Галюциногенный напиток, используемый в древнеиранской (до-зороастрийской) религии для религиозных обрядов. Осужден Заратустрой. По мнению ряда исследователей, аналогичен напитку Сома в ведическом культе Индии.. ..

Хаос

Хаос (от греч. Зиять), у большинства древних философов изначальное, беспорядочное и бесформенное состояние мира. У Гесиода он означал пустое неизмеримое пространство, существовавшее до возникновения всех вещей, от которого произошли Эреб и Никта. Понятие Хаоса нашло отражение и в философиях Анаксагора и Платона.. ..

Хараигуси

Специальная палочка, используемая в синтоизме для совершения очистительного обряда хараи.. ..

Хариджи

Первая из исламских сект, образовавшихся после смерти Муххамеда. Во второй половине 50-х годов VII века обострились отношения между приверженцами престарелого халифа Османа и зятя Мухаммеда Али. В результате борьбы между ними Осман был убит, а Али стал. ..

Дополнительный поиск Хараи Хараи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хараи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хараи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа