Хасидизм

266

Мистическое течение в иудаизме. Возникло в Польше в XVIII в., под влиянием протеста против формализма раввинов. Вдохновителем течения стал Исраэль бен Элиэзер (Бешт), который на основе Каббалы создал собственный вариант иудаизма. Согласно учению хасидов.

Значения в других словарях
Хасидизм

(от древнеевр. Хасид — благочестивый) религиозно-мистическое течение в Иудаизме, возникшее в 1-й половине 18 в. Среди еврейского населения Волыни, Подолии и Галиции как оппозиция официальному иудаизму, в частности — раввинату. Основатель — Израиль Бешт (1700—60). Для Х. Характерны религиозный фанатизм, вера в чудеса, почитание цадиков (праведников, провидцев), якобы находящихся в постоянном общении с богом, одарённых сверхестественной силой и распоряжающихся всем существующим по своему произволу..

Хасидизм

ХАСИДИЗМ (от др.-евр. Хасид - благочестивый) - религиозно-мистическое течение в иудаизме, возникшее в 1-й пол. 18 в. Среди еврейского населения Волыни, Подолии и Галиции. Начался как оппозиционное движение против официального иудаизма, в частности - раввината. Для хасидизма характерны крайний мистицизм, религиозная экзальтация, почитание цадиков ("праведников", "провидцев"). Постепенно сблизился с раввинатом. Наибольшее число приверженцев хасидизма - в Израиле.. ..

Хасидизм

ХАСИДИЗМ (от древнееврейского хасид - благочестивый), течение в иудаизме, возникшее в 1-й половине 18 в. Среди еврейского населения Волыни, Подолии и Галиции. Начался как оппозиционное движение против официального иудаизма. Для хасидизма характерны мистицизм>, религиозная экзальтация, почитание цадиков ("праведников", "провидцев").. ..

Хасидизм

Обширное религиозное движение, возникшее среди польских евреев в XVIII в. И увлекшее около половины всей еврейской массы. По своему буквальному смыслу, слово X. Тождественно с пиетизмом ("хасид" и "pius" = благочестивый ), и хасидское учение настолько сходно с одноименным протестантским учением, насколько оба они отводят первое место в религии не догме и обряду, а чувству или эмоции веры. Представляя по своим внутренним мотивам одно из любопытнейших явлений религиозной психологии вообще, X. В ев..

Хасидизм

(древнеевр. "хасид" - "благочестивый, набожный человек"), еврейское религиозное движение, берущее свое начало в 18 в. И характеризующееся склонностью к мистицизму и религиозной экзальтации. До появления хасидизма еврейской мысли был присущ рационализм и приверженность букве религиозного закона, хотя черты хасидского учения можно проследить с очень давних времен, поскольку элементы мистицизма можно найти в иудаизме уже в позднебиблейский период. Хасидизм как движение был основан Израилем Баал Шем..

Хасидизм

В XIX в. Х. Распадается на множество мелких сект и постепенно исчезает.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)религиозное учение Израиля Бешта, который восстал против книжничества и сухой учености раввинов, провозгласив необходимость для верующего непосредственного общения с Богом путем горячей молитвы. Возникнув в первой половине XVIII ст., хасидизм получил широкое признание среди польских и русских евреев, но затем его распространение остано..

Хасидизм

М.Религиозно-мистическое течение в иудаизме, возникшее в ХVIII в. Как секта и впоследствии широко распространившееся среди верующих евреев.. ..

Хасидизм

ХАСИДИ́ЗМ -я. М. [от евр. Hassid - благочестивый]. В иудаизме. Мистическое религиозное течение, стремящееся к соединению с природой через прямое молитвенное общение с богом, обосновывающее ценность удовольствия и милосердия (возникло в середине 18 в. В Польше как выражение религиозного протеста верующих евреев против засилия в общинах раввинов).. ..

Хасидизм

Хасидизма, мн. Нет, м. (от др.-евр. Hasidh - благочестивый) (религ.). Религиозно-мистическое течение у евреев, возникшее в 18 веке как секта и впоследствии широко распространившееся среди верующих евреев.. ..

Хасидизм

– благочестивый – религиозное движение среди евреев Польши и России, возникшее в начале XVIII а. Поначалу представлял собой религиозную форму социального протеста низов против господства финансовой верхушки общин и поддерживавших ее раввинов. Однако вскоре утратил первоначальный характер и превратился в откровенно мистическое течение в иудаизме. Перерождению X. Способствовали так называемые цадики, «святые», занявшие еще более авторитетные позиции по отношению к верующим, чем равяины-ортодоксы. ..

Хасидизм

(от древнеевр. Chassid благочестивый) – движение в иудаизме, распространенное среди евр. Населения Волыни, Галиции и Подолии. Возникло в 17 в., ставило себе целью добиться самостоятельности евр. Религии. Согласно этому учению, благочестивые евреи должны отличаться не суровым следованием закону и не аскетизмом, а веселием сердца (абода), благоговением (кавана) и смирением (шифлут). Хасидизм учит, что смысл любви к ближнему заключается не в том, что от нас ее требует Бог и мы следуем его велению, ..

Харизма

В христианской терминологии благодать, сошествие святого духа. Теологический термин, обозначающий девять особых даровСвятого Духа, ихлитых им на апостолов в Иерусалимском храме на празднике пятидесятницы. Часть верующих считает, что харизма может излива. ..

Харизматики

В христианской терминологии люди, подверженные харизме. Играли ведущую роль в отправлении христианского культа на протяжении того периода, когда клир еще не отделился от массы мирян. До конца II века н.э. Существовали бродячие харизматики-миссионеры, именовавшиеся апостолами, пророками. В настоящее время под харизматиками подразумеваются верующие, стремящиеся получить от Духа Святого в качестве постоянного средства служения богу особые духовные дары - харизмы. Типичными харизматиками являются пя..

Хатор

Богиня в египетской религии, покровительница любви и веселья. Одна из немногих антропоморфных образов египетской религии.. ..

Хаурватат

В зороастризме Дух Целостности, один из спутников бога Ахурамазды, один из бессмертных духов Амеша Спента.. ..

Дополнительный поиск Хасидизм Хасидизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хасидизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хасидизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа