Часослов

238

В православии книга богослужебная, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга (в т.ч. Часов), а также тексты некоторых из наиболее употребляемых изменяемых молитвословий..

Значения в других словарях
Часослов

ЧАСОСЛОВ - православная богослужебная книга, содержащая молитвы и песнопения суточного круга богослужения, в т. Ч. Служб, называемых "часами" (отсюда название).. ..

Часослов

Богослужебная книга, служащая руководством для чтецов и певцов на клиросе. Часослов содержит в себе порядок всех повседневных служб, кроме литургии.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Часослов

Церковно-богослужебная книга, относящаяся к общественному богослужению. В противоположность Служебнику, Ч. Предназначается для чтецов и певцов. Он заключает в себе неизменяемые молитвословия ежедневных служб церковных — утрени, полунощницы, часов с междочасием, изобразительных, вечерни и повечерия. От службы часов и самая книга получила свое название. Кроме того Ч., как и Служебник, содержит в себе чины и молитвы, присоединяемые к означенным службам круга дневного, каковы. Утренние молитвы, посл..

Часослов

Часовник. ..

Часослов

Православная богослужебная книга, содержащая молитвы и песнопения суточного круга богослужения, в т. Ч. Служб, называемых "часами" (отсюда название).. ..

Часослов

М.Книга, содержащая в себе текст некоторых церковных служб, часов (2*3).. ..

Часослов

ЧАСОСЛО́В -а. М. Церк. Книга, содержащая тексты песнопений и молитв для ежедневных церковных служб (часов) в православной церкви. Читать ч. Открыть ч. На нужной странице.. ..

Часослов

-а, м. Книга песнопений и молитв для ежедневных служб (кроме литургии) в православной церкви.. ..

Часослов

Часослова, м. (церк.). Книга, содержащая в себе текст нек-рых церковных служб - часов (см. Час в 9 знач.). Встарину учились читать по часослову. Он доучивает часослов, а там, думать надобно, примутся и за псалтырь. Фонвизин.. ..

Часослов

Часосло́в цслав. Часословъ. Калька греч. Ὡρολόγιον – то же (Мi.LP 1111).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

часослов

разновидность рукописного молитвенника, широко распространённая в Западной Европе в Средние века и в эпоху Возрождения. В часословы включались тексты псалмов и молитв (в первую очередь, обращённых к Богоматери), а также выдержки из Евангелия, приуроченные к определённому «часу», точнее, к той или иной церковной службе – вечерне, заутрене и др. Начинался часослов обычно с календаря. Некоторые рукописи содержали сведения светского, научного характера по астрономии, медицине и т. д. Астрономически..

Часослов

– церковно-богослужебная книга, содержащая псалмы, молитвы, песнопения и другие тексты суточного круга богослужения, кроме текстов литургии, собранных в Служебнике. Ч. Предназначается для церковных чтецов и певчих.. ..

Часослов

(книга часов) — церковно-богослужебная книга, содержащая псалмы, молитвы, песнопения и др. Тексты суточного круга богослужения. Это особая разновидность церк. Литературы. Как вид молитвенной книги ч. Возник в конце XIII в. И в последующем столетии полностью заменил Псалтирь. Владельцами часословов были, как правило, дворяне и состоятельные горожане. Составлялись часословы для людей, не искушенных в тонкостях церк. Богослужения и поэтому нуждающихся в подсказках. Когда можно читать ту либо др. Мо..

Часослов

Книга, в которой содержатся тексты богослужений первого, третьего, шестого и девятого часов и некоторых других богослужений.. ..

Чарвака

Чарвака (санскр.) материалистическое учение древней и средневековой Индии, поздняя разновидность локаяты, с которой иногда вообще отождествляется. Сочинения Чарваки не сохранились, источником служат высказывания представителей веданты, буддизма, джайниз. ..

Часовня

В христианстве небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы - преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. Часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.. ..

Часы

В православии общественные богослужения, совершаемые четыре раза в сутки. Первый час - вечером, третий и шестой часы - утром, девятый час днем. Первый и третий часы посвящены воспоминанию суда над Иисусом Христом у Каиафы и Пилата, шестой час - воспоминанию крестного пути и распятия Иисуса Христа, девятый час - воспоминанию Крестного страдания и смерти Иисуса Христа. Часы бывают вседневные, великопостные, царские и пасхальные. Чин вседневных часов. Благословение, начало обычное, три псалма (1 ча..

Чашники(каликстинцы, Подобои, Утраквисты)

Христианская ересь позднего средневековья. Была распространена в Чехии в 1-й половине XV века. Организационно представляет собой умеренное крыло гуситов. Программа чашников изложена в "Пражских статьях 1420". В 1433 году чашники заключили соглашение с католиками ("Пражские компактаты") и объединенными силами нанесли решающее поражение таборитам у Липаи.. ..

Часослов

- книга богослужебная, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга (в т.ч. Часов), а также тексты некоторых из наиболее употребляемых изменяемых молитвословий.. ..

Дополнительный поиск Часослов Часослов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часослов" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часослов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа