Четьи Минеи

189

В православии сборники, в которых жития святых расположены по календарному принципу в соответствии с днями празднований. Первые русские четьи минеи были составлены под редакцией московского митрополита св. Макария (1428-1563). Следующее, более известное составление принадлежит ростовскому митрополиту св. Димитрию (1651-1709)..

Значения в других словарях
Четьи минеи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Четьи минеи

(Жития святых. Минея - церковная служебная книга для чтения в известные дни, разделенная помесячно.)Ср. Таким мужам, как ты,Господь дарит чудесное прозреньеИ их устами истину гласит."Так, сын мой. Есть в Минеях ЧетияхТому примеры. Но до тех мужейМне далеко".Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 4.Ср. Ménologes (фр.).Ср. ОњО®ОЅ, месяц (луна).. ..

Четьи Минеи

- церковная книга, содержащая жития святых, творения Учителей Церкви, их толкование и т. П. Разделены на 12 частей по числу месяцев в году, из которых каждая часть даёт очередные чтения на всякий день. Великие Ч. М. Составил Московский митрополит Макарий (1542-1564) на основании греческих и русских источников, а их краткая редакция исполнена Казаком, епископом св. Димитрием Ростовским (1651-1709). А. И. Ригельман в одной из своих книг приводит выдержку из Великих Ч.М. В чтениях на день 11 мая, к..

Четки

Шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. В православии - вервица или лествица.. ..

Четыре Благородные Истины Будды:

Существует страдание Существует причина страдания Существует возможность освобождения от страдания Существует путь, ведущий к освобождению от страдания. ..

Чехословацкая Православная Церковь

Входит в состав Церквей Вселенского православия. Основана на территории Чехии (в Моравии) в 863 г. Трудом святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. После смерти Солунских братьев инициатива перешла к сторонникам латинского обряда. Православие удержалось только в пределах Мукачевской епархии, но в 1649 г. И эта епархия вошла в унию с Католической Церковью. Только в 1920 г. Благодаря сербской инициативе в Карпатах снова возникли православные приходы Сербской юрисдикции. После Второй мировой войны..

Читта

В буддизме и Йоге ум, состоящий из трех элементов. Саттва, Раджас и Тамас.. ..

Дополнительный поиск Четьи Минеи Четьи Минеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четьи Минеи" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четьи Минеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа