Чхондоге (религия Небесного Пути)

173

Новая религия корейцев. Появилась в начале XX века в результате крестьянской революции, на основе общественно-религиозного движения Тонхак. В основе Чхондоге лежит национальная идея религиозной исключительности и политической самостоятельности Кореи. Крупные религиозные деятели этого учения на протяжении XX века играли существенную роль в национально-освободительном движении корейцев, преимущественно против Японии. Чхондоге служит теоретической основой для множества новых религий и сект в Корее. Ориентировочное количество приверженцев Чхондоге на конец XX века - 600 тысяч человек..

Значения в других словарях
Чхандогья

См. Упанишады.. ..

Чхонджок (муджук Тэдо)

Корейская синкретическая секта. Основана в 1884 г. Ким Ильбу. Вероучение секты основано на сочинениях Ким Ильбу, китайской "Книге перемен" и так называемой эзотерической литературе. Доктрина секты включает элементы конфуцианства, буддизма и христианства. ..

Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана)

Группа корейских синкретических сект. Основаны в 1901 г. Кан Ильсуном, принявшим впоследствии имя Чхунсан. Вероучение сект опирается на сочинения Кан Ильсуна "Тэсун Кенджон" и "Чхонджи Конса". Догматика сект включает элементы конфуцианства, буддизма, чхондоге, чхонджок. Основной целью Чхунсанге объявлено создание общекорейского бога объединение людей, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Смысл жизни каждого человека определен в следовании идеям "великого морального принципа" и подготов..

Шабда

Шабда - доказательство как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Относится к познанию невоспринимаемых объектов, исходящему от авторитетных лиц.. ..

Дополнительный поиск Чхондоге (религия Небесного Пути) Чхондоге (религия Небесного Пути)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чхондоге (религия Небесного Пути)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чхондоге (религия Небесного Пути), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 33 символа