Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана)

158

Группа корейских синкретических сект. Основаны в 1901 г. Кан Ильсуном, принявшим впоследствии имя Чхунсан. Вероучение сект опирается на сочинения Кан Ильсуна "Тэсун Кенджон" и "Чхонджи Конса". Догматика сект включает элементы конфуцианства, буддизма, чхондоге, чхонджок. Основной целью Чхунсанге объявлено создание общекорейского бога объединение людей, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Смысл жизни каждого человека определен в следовании идеям "великого морального принципа" и подготовке к счастливому существованию в "посленебесной эре", которая будет управляться человеческими и божественными словами. Общее количество сект Чхунсанге на конец XX века - более 70, крупнейшая из них - Тэсун Синри-со. Общее число приверженцев сект - около 1 миллиона человек..

Значения в других словарях
Чхонджок (муджук Тэдо)

Корейская синкретическая секта. Основана в 1884 г. Ким Ильбу. Вероучение секты основано на сочинениях Ким Ильбу, китайской "Книге перемен" и так называемой эзотерической литературе. Доктрина секты включает элементы конфуцианства, буддизма и христианства. ..

Чхондоге (религия Небесного Пути)

Новая религия корейцев. Появилась в начале XX века в результате крестьянской революции, на основе общественно-религиозного движения Тонхак. В основе Чхондоге лежит национальная идея религиозной исключительности и политической самостоятельности Кореи. Крупные религиозные деятели этого учения на протяжении XX века играли существенную роль в национально-освободительном движении корейцев, преимущественно против Японии. Чхондоге служит теоретической основой для множества новых религий и сект в Корее...

Шабда

Шабда - доказательство как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Относится к познанию невоспринимаемых объектов, исходящему от авторитетных лиц.. ..

Шакти

Шакти (санскр. - мощь, сила), в индийской философии божественная сила, энергия, с помощью которой творится мир. Выступает как в персонифицированной, так и безличной ипостасях. Особенно известна Шакти как жена Шивы, мать мира, высшая творческая сила в ее. ..

Дополнительный поиск Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана) Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 52 символа