Шакти

170

Шакти (санскр. - мощь, сила), в индийской философии божественная сила, энергия, с помощью которой творится мир. Выступает как в персонифицированной, так и безличной ипостасях. Особенно известна Шакти как жена Шивы, мать мира, высшая творческая сила в ее.

Значения в других словарях
Шакти

ШАКТИ (санскр. - сила - энергия), понятие индийской религии, женское творчески-энергетическое начало. Шактизм (почитание Шакти) получил наибольшее развитие в тантризме и шиваизме, где Шакти персонифицируется в образе одной из ипостасей супруги Шивы (Деви, Дурги, Кали).. ..

Шакти

(санскрит. Çakti - сила, могущество) - в индийской позднейшей мифологии воплощение и олицетворение творческой или разрушительной способности того или другого божества, преимущественно Шивы, в виде парного ему божества женского пола, богини-супруги. Олицетворение Ш. Свойственно не только шиваизму. Каждый почти бог индийского пантеона имеет свою Ш. Рядом со светлым и благим Вишну стоит Лакшми, богиня изобилия и процветания. Супруга творца вселенной, Брахмы - Сарасвати - властвует над творческими с..

Шакти

Деви, кали, дурги, энергия, сила. ..

Шакти

– сила, энергия – женское творчески-энергетическое начало в индуизме, тантризме, в том числе буддийском. Шактризм – почитание Ш., получил наибольшее развитие в шиваизме, где Ш. Персонифицируется в одной из ипостасей супруги Шивы (Парвати, Дурге, Кали). Все наименования Ш. Связаны с богиней-матерью Махашакти или Деви. Наиболее ревностные последователи культа Ш. Составляют секту шактиев.. ..

Шакти

Божественная сила или энергия, женская манифестация божества, гл. Обр. В шиваитской мифологии. Шива, бог-абсолют, постигается через его энергетич. Проявление, воплощенное в универсальном женском начале. Он пассивен и трансцендентен, а Ш. - его имманентная активная ипостась. Ш. Может принимать разл. Формы - от локальных божеств (семейных, родовых, племенных и т. П.) до великой богини-матери, воплощенной в образах супруги Шивы (Дурги, Кали, Умы, Парвати). Иконографически богиня изображается в двух..

Чхунсанге (ассоциация По Исследованию Идей Чхунсана)

Группа корейских синкретических сект. Основаны в 1901 г. Кан Ильсуном, принявшим впоследствии имя Чхунсан. Вероучение сект опирается на сочинения Кан Ильсуна "Тэсун Кенджон" и "Чхонджи Конса". Догматика сект включает элементы конфуцианства, буддизма, чхондоге, чхонджок. Основной целью Чхунсанге объявлено создание общекорейского бога объединение людей, принадлежащих к разным религиозным конфессиям. Смысл жизни каждого человека определен в следовании идеям "великого морального принципа" и подготов..

Шабда

Шабда - доказательство как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Относится к познанию невоспринимаемых объектов, исходящему от авторитетных лиц.. ..

Шаман

Исполнитель культа в шаманизме. Избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Кроме лечения, в функции шамана входит ограждение соплеменников от бед и болезней, поддержка хозяйственной жизни племени, сопровождение души умершего в загробный мир. Как правило, шаманы - очень бедные люди, так как все свои функции они выполняют бесплатно, а времени на ведение своего хозяйства у них не остается. Шаманом может быть как мужчи..

Шаманизм

От эвенкийского "Саман" - возбужденный. Одна из ранних форм религии. Основная функция шаманизма - лечение больных. Шаманизм основан на представлении об общении шамана с духами во время камлания. Шаман - исполнитель культа в шаманизме - избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Для шаманизма характерны жертвоприношения. Шаманизм наложил заметный отпечаток на позднейшие формы религий и дал начало мистицизму. В насто..

Шакти

(др.-инд. Σakti, «сила»), в индуистской мифологии творческая энергия божества, персонифицированная в образе его супруги. В индийских мистических учениях женское начало рассматривается как активный принцип. Благодаря ему бог-супруг манифестирует свои потенциальные качества. Дуальная концепция пассивного и активного, скрытого и явного, созерцательного и творческого аспектов божественной пары в первую очередь прилагается к Шиве и его супруге. Культы, известные как шактистские, обычно рассматривают ..

Дополнительный поиск Шакти Шакти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакти" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа