Шаман

223

Исполнитель культа в шаманизме. Избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Кроме лечения, в функции шамана входит ограждение соплеменников от бед и болезней, поддержка хозяйственной жизни племени, сопровождение души умершего в загробный мир. Как правило, шаманы - очень бедные люди, так как все свои функции они выполняют бесплатно, а времени на ведение своего хозяйства у них не остается. Шаманом может быть как мужчина, так и женщина. В некоторых регионах считается, что женщина-шаманка сильнее мужчины-шамана..

Значения в других словарях
Шаман

(эвенкийск. — возбуждённый исступлённый человек) служитель культа (см. Шаманство), наделённый способностью вызывать у себя состояние экстаза (камлание) и (в представлениях верующих) общаться с духами, воздействуя на которых, может лечить больных гадать и т.п. ..

Шаман

Жрец шаманцев. Пользуется громадным влиянием на население. Призывается часто в качестве врача для изгнания шайтана, вселившегося в тело больного.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шаман

• великий шаман. ..

Шаман

Шамаш, народный целитель, целитель, знахарь, колдун, лекарь-самоучка. ..

Шаман

М. Ворожбит, кудесник, волхв сибирских инородцев, киргизк. Бахчи. Шаманство ср. Знахарство шаманов. | идолопоклонство, шаманская вера, в коей и шаман получает значенье жреца. Шаманить, кудесить по образу шаманов, впадая в неистовство.. ..

Шаман

М.Колдун, знахарь у племен, религия которых основана на культе духов, на магии.. ..

Шаман

ШАМА́Н -а. М. [эвенк. Саман] В некоторых языческих религиях народов Африки, Северной и Восточной Азии, Центральной Америки и Полинезии. Служитель культа духов, вступающий в ритуальное общение с ними. Колдун-знахарь, способный приводить себя в состояние экстаза. Беснующийся, исступлённый ш. Машет руками, как ш.. ..

Шаман

-а, м. У нек-рых народов, сохраняющих веру в духов и в возможность ритуального общения с ними. Служитель культа. Колдун-знахарь, способный приводить себя в состояние экстаза. II ж. Шаманка, -и. II прил. Шаманский, -ая, -ое.. ..

Шаман

Шамана, м. (тюрк. Saman с санскрит.) (этнол.). Колдун, знахарь у племен, религия к-рых основана на культе духов, на магии. Сибирские шаманы.. ..

Шаман

Заим. В XVII в., скорее всего, из эвенк. Яз. В последний проникло из монг., а в него — из др.-инд., в котором оно является суф. Производным от той же основы, что çamáyati «успокаивает, устраивает».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шаман

Шама́н шама́нить – уже у Аввакума (102), шаманской порог "стремнина, порог на реке в Сибири" (Аввакум 87). Заимств. Через эвен. Šаmаn "буддийский монах", тохар. Ṣamāne из пракритск. Sаmаṇа- от др.-инд. C̨ramaṇás "аскет-буддист". См. Мейе, IJb. I, 19. Б. Лауфер, UJb. 7, 253. К. Доннер, Stud. Orient. K. Tallqvist I, 1 и сл. Якобсон, KZ 54, 205. Литтман 118 и сл. Для нем. Sсhаmаnе, франц. Сhаmаn – то же можно говорить о посредстве нов.-перс. Šаmаn. См. Банг, UJb. 5, 55. Немет, Túrán, 1918, 43..

Шаман

Человек, занимающийся магической практикой, особенно тот, который пытается использовать магию и спиритизм для лечения. В популярном жаргоне – знахарь, или врачующая ведьма.. ..

Шабда

Шабда - доказательство как одно из самостоятельных источников познания в философии Ньяя. Относится к познанию невоспринимаемых объектов, исходящему от авторитетных лиц.. ..

Шакти

Шакти (санскр. - мощь, сила), в индийской философии божественная сила, энергия, с помощью которой творится мир. Выступает как в персонифицированной, так и безличной ипостасях. Особенно известна Шакти как жена Шивы, мать мира, высшая творческая сила в ее. ..

Шаманизм

От эвенкийского "Саман" - возбужденный. Одна из ранних форм религии. Основная функция шаманизма - лечение больных. Шаманизм основан на представлении об общении шамана с духами во время камлания. Шаман - исполнитель культа в шаманизме - избирается духами и после этого проходит пересотворение. Шаман, прошедший пересотворение, получает возможность лечить людей. Для шаманизма характерны жертвоприношения. Шаманизм наложил заметный отпечаток на позднейшие формы религий и дал начало мистицизму. В насто..

Шангоизм

Группа афроамериканских синкретических сект. Зародились на Тринидаде в начале XIX века. Догматика сект основана на синтезе католицизма и традиционных верований народа йоруба. Основным объектом поклонения являются боги пантеона ориша, который в основном. ..

Шаман

Осужденный-активист. ..

Шаман

Человек, занятый загадочным делом. Часто универсальная характеристика человека, пристрастившегося к галлюциногенным наркотикам.. ..

Дополнительный поиск Шаман Шаман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаман" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа