Шейтан (иблис)

171

В исламе протипопоставляемый Аллаху злой бог. Согласно Корану, Аллах после сотворения человека велел всем ангелам поклоняться ему. Иблис был единственным ангелом, который отказался, мотивируя тем, что человек состоит из такой презренной материи, как глина. Иблис пригрозил богу, что если тот прогонит его, Иблиса, то Иблис погубит все потомство Адама. Тогда Аллах разрешил Иблису соблазнять тех, кого тот сможет..

Значения в других словарях
Шветамбаризм

Шветамбары (одетые в белое) - одно из двух основных направлений джайнизма. Придерживаются либеральных традиций. Шветамбары признают канон шветамбаров как основной источник. Центральное место в традиции шветамбаров занимает мифическая биография Махавиры - основателя джайнизма.. ..

Шветашватара

См. Упанишады.. ..

Шейхизм

Исламская шиитская секта.. ..

Шенраб

Одна из центральных категорий вероучения Бон. В представлениях тибетцев выступает в трех ипостасях. Шенраб - эманация света, его божество-покровитель - жрец "Белый свет". Шенраб из рода Шен, в котором родился мальчик, украденный злыми духами и после многолетнего странствования с ними по Тибету вернувшийся к людям, чтобы охранять их от злых духов Шенрабмибо, отождествляемый с буддой Шакьямуни. ..

Дополнительный поиск Шейтан (иблис) Шейтан (иблис)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шейтан (иблис)" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шейтан (иблис), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 14 символа