Шейхизм

159

Исламская шиитская секта..

Значения в других словарях
Шветашватара

См. Упанишады.. ..

Шейтан (иблис)

В исламе протипопоставляемый Аллаху злой бог. Согласно Корану, Аллах после сотворения человека велел всем ангелам поклоняться ему. Иблис был единственным ангелом, который отказался, мотивируя тем, что человек состоит из такой презренной материи, как глина. Иблис пригрозил богу, что если тот прогонит его, Иблиса, то Иблис погубит все потомство Адама. Тогда Аллах разрешил Иблису соблазнять тех, кого тот сможет.. ..

Шенраб

Одна из центральных категорий вероучения Бон. В представлениях тибетцев выступает в трех ипостасях. Шенраб - эманация света, его божество-покровитель - жрец "Белый свет". Шенраб из рода Шен, в котором родился мальчик, украденный злыми духами и после многолетнего странствования с ними по Тибету вернувшийся к людям, чтобы охранять их от злых духов Шенрабмибо, отождествляемый с буддой Шакьямуни. ..

Шива

Одно из трех главных индуистских божеств (Брахма, Вишну, Шива). Олицетворение разрушительной силы. Изображается пятиликим, трехглазым и многоруким. Шива характеризуется рядом признаков. 1. Сознанием 2. Интеллектом (чит) 3. Знанием (джняна) 4. Творческой силой (крия) 5. Волей (иччха) 6. Блаженством (ананда) Наряду с Шакти основное божество в индийском тантризме.. ..

Дополнительный поиск Шейхизм Шейхизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шейхизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шейхизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа