Шива

187

Одно из трех главных индуистских божеств (Брахма, Вишну, Шива). Олицетворение разрушительной силы. Изображается пятиликим, трехглазым и многоруким. Шива характеризуется рядом признаков. 1. Сознанием 2. Интеллектом (чит) 3. Знанием (джняна) 4. Творческой силой (крия) 5. Волей (иччха) 6. Блаженством (ананда) Наряду с Шакти основное божество в индийском тантризме..

Значения в других словарях
Шива

(санскр., буквально — благосклонный, милосердный) один из главных богов в Индуизме, главный бог в Шиваизме. В основе культа Ш. Лежат древнейшие индийские племенные культы плодородия. В ряду других великих богов индуизма Ш. Олицетворяет также разрушительные силы природы. При этом он не только каратель за грехи, но и податель благ и защитник, не только разрушитель, но и творец. Символом творческого начала Ш. Являются изображения мужского гениталия — линги (фаллоса). В иконографии Ш. Изображается о..

Шива

ШИВА - один из трех верховных Богов (на ряду с Брахмой и Вишну) в брахманизме и индуизме. По происхождению доарийский Бог, "хозяин животных". Изображается в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погруженным в созерцание, также символически в виде линги (фаллическое изображение).. ..

Шива

Сива, одно из трех индусских божеств, разрушающий мир.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. СИВА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)санскр. Siva. Третье лицо индийского божества.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)санскр. Siwa, счастливый. Одно из верховных божеств индийцев.(Ис..

Шива

Вишну, Тримурти, бог-разрушитель, Брахма. ..

Шива

Один из трех верховных Богов (на ряду с Брахмой и Вишну) в брахманизме и индуизме. По происхождению доарийский Бог, "хозяин животных". Изображается в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погруженным в созерцание, также символически в виде линги (фаллическое изображение).. ..

Шива

М.Один из трех высших богов в брахманизме, индуизме. Бог-разрушитель.. ..

Шива

– один из трех верховных богов, наряду с Брахмой и Вишну в брахманизме и индуизме. По происхождению доарийский бог, «хозяин животных». Изображается в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погруженным в созерцание, также символически в виде линги (фаллическое изображение). Высший бог для последователей шиваизма, согласно которому во Вселенной нет ничего постоянного, кроме Ш., уничтожающего и возрождающего все существующее. Ш. В начале космического ци..

Шива

(санскр., букв. - благосклонный, милосердный) - один из гл. Богов в индуизме, гл. Бог в шиваизме. В основе культа Ш. Лежат древнейшие инд. Племенные культы плодородия. Но совр. Образ III. Сложнее. В ряду др. Великих богов индуизма Ш. Олицетворяет также разрушит, силы природы. При этом он не только каратель за грехи, но и податель благ и защитник, не только разрушитель, но и творец. Символом творч. Начала Ш. Являются изображения муж. Гениталии - линги (фаллоса), к-рые почитаются больше, чем стату..

Шива

Шива (колодец). Колодец, названный так Исааком и впоследствии давший свое имя городу (Быт 26:33)см. Вирсавия.. ..

Шива

(первонач. Значение - благоприятный) - имя одного из важнейших богов индуизма, давшее название шиваитской ветви этой религии (см. ШИВАИЗМ). Ш. Входит в состав верховной триады индуистских богов {Брахма, Вишну и Ш.) как исполнитель разрушительной функции. Историч. Образ Ш. Частично совпадает с образом Рудры. Возможно, инкорпорирован в общий индуистский пантеон из дравидского источника. Собственно шиваиты считают Ш. Не только разрушителем, но и творцом мира, воплощением всех функций тримурти. Ш. -..

Шива

(клятва) (Быт.26:33 ) - название колодца в долине Герарской, данное Исааком в память дружеского союза заключенного им на этом месте с Авимелехом. От этого колодца и город получил название Беершива (Вирсавия). См. Беершива.. ..

Шейхизм

Исламская шиитская секта.. ..

Шенраб

Одна из центральных категорий вероучения Бон. В представлениях тибетцев выступает в трех ипостасях. Шенраб - эманация света, его божество-покровитель - жрец "Белый свет". Шенраб из рода Шен, в котором родился мальчик, украденный злыми духами и после многолетнего странствования с ними по Тибету вернувшийся к людям, чтобы охранять их от злых духов Шенрабмибо, отождествляемый с буддой Шакьямуни. ..

Шиизм

Второе по значимости направление в исламе после суннизма. Первоначально сформировалось в виде политической партии, признававшей четвертого халифа, Али, зятя Мухаммеда, в качестве его законного преемника, и отвергавшая династию Омайядов. Затем преобразов. ..

Шрути

Традиция священных индуистских текстов (изначально устная), в которые входят. Веды. 1. Ригведа (веда гимнов) 2. Яджурведа (веда жертвенных формул) 3. Самаведа (веда напевов) 4. Ахтарваведа (веда заклинаний) Брахманы - своего рода комментарии к текстам Вед. Араньяки - тексты-брахманы, предназначенные для отшельников. Упанишады, трактаты религиозно-философского характера.. ..

Шива

Буквально. Благоприятный, благосклонный, благотворный, щедрый. Благоприятный - разрушающееся и воскресающее божество из индуистской троицы - Брахма, Вишну, Шива.. ..

Шива

(др.-инд. Civa, «благой», «приносящий счастье»), в индуистской мифологии один из верховных богов, входящий вместе с Брахмой и Вишну в т. Н. Божественную триаду (тримурти). В качестве самостоятельного божества Ш. Был включён в пантеон сравнительно поздно (ок. 200 до н. Э.), однако истоки его культа уходят в глубокую древность. На печатях, найденных при раскопках городов долины Инда (3-2-е тысяч, до н. Э.), имеется изображение трёхликого и рогатого божества, окружённого зверями, в котором можно ус..

Дополнительный поиск Шива Шива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шива" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа