Эбиониты

205

Раннехристианская ересь..

Значения в других словарях
Эбиониты

(евр. "эвьоним" - "бедные"), религиозная секта, возникшая после разрушения иерусалимского Храма в 70 н.э. И связанная с первохристианской (иудеохристианской) общиной в Иерусалиме. Первоначально общины эбионитов состояли из аскетов, разделявших верования и обряды еврейской религии, но веривших в то, что Иисус был Мессией, ожидаемым еврейским народом, хотя и считавших его не Богом, а человеком. Небольшие общины эбионитов продолжали существовать до 4 в. После антиримского восстания евреев под руков..

Эбиониты

От евр. Ebjonim, бедные. Сперва Иудейское название христиан. Еретики первого столетия, не признававшие божественности Иисуса Христа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)последователи учения философа и еретика Эбиона.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эбиониты

– одна из самых ранних христианских групп. Название от евр. «эвионим» – нищие. Жили в Палестине. Во время Иудейской войны (66–73 гг.), согласно преданию, переселились за Иордан. Соблюдали иудейские обряды, считали Иисуса сыном Иосифа и Марии, на которого сошел святой дух. Учили, что в мире происходит борьба добрых и злых сил, которая кончится установлением «царства добра». На Ближнем Востоке отдельные группы Э. Существовали еще в средние века.. ..

Эбиониты

Е в и о н и т ы (от евр. Эбион(м, нищие, бедняки), название одного из течений *иудео-христианства. По преданию, термин Э. Происходит от имени ересиарха Эбиона, но более вероятно, что это название генетически связано с понятием "бедняки", имеющим идеологич. Смысл. "Бедняками" называли себя нек-рые группы последователей *пророков (см. Ст. Анавим) обитатели Кумранских поселений и члены Иерусалимской *первообщины христианской (Гал 2:10). Название Э., вероятно, отражало отрицательное отношение древни..

Шрути

Традиция священных индуистских текстов (изначально устная), в которые входят. Веды. 1. Ригведа (веда гимнов) 2. Яджурведа (веда жертвенных формул) 3. Самаведа (веда напевов) 4. Ахтарваведа (веда заклинаний) Брахманы - своего рода комментарии к текстам Вед. Араньяки - тексты-брахманы, предназначенные для отшельников. Упанишады, трактаты религиозно-философского характера.. ..

Шунья

Шунья (санскр. - пустота), одно из основных понятий философии буддизма махаяны. Впервые упоминается в Праджнапарамита-сутрах, но свое полное развитие получает в учении Нагарджуны (школа Мадхьямика). Шунья означает психологическое состояние ощущения пустоты, равное снятию проблемы "бытие - небытие", "реальность - нереальность", "субъект - объект". И т.п., что служит главным признаком наступления состояния освобождения, или нирваны. Однако при свойственной буддизму нер..

Эвдемонизм

Этическое направление, считающее блаженство высшей целью человеческой жизни. Эвдемонизм является одним из основных принципов древнегреческой этики.. ..

Эзотеризм

Тайное, сокровенное учение, понятное лишь избранным, предназначенное только для посвященных. Как правило, является оправдательным мотивом большинства сект и шарлатанских учений в нежелании демонстрировать анонсированные сверхъестественные способности и возможности.. ..

Дополнительный поиск Эбиониты Эбиониты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эбиониты" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эбиониты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа