Энки

155

Энки (Эа) - по религиозным представлениям шумеров, бог мировых вод и мудрости, нередко выступающий в мифах как бог-творец, научивший людей ремеслам и искусствам. Центром культа был город Эриду. Почитался в качестве одного из трех высших божеств также вавилонянами и ассирийцами..

Значения в других словарях
Энки

Эа, в вавилоно-ассирийской религии и мифологии одно из трех верховных божеств (наряду с Ану, Энлилем (См. Энлиль)), бог подземных вод, покровитель мудрости и культурных изобретений.. ..

Энки

ЭНКИ - в шумеро-аккадской мифологии бог города Эреду, владыка пресных вод и подземного мирового океана Абзу, божество плодородия, мудрости, защитник людей.. ..

Энки

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Энки

В шумеро-аккадской мифологии бог города Эреду, владыка пресных вод и подземного мирового океана Абзу, божество плодородия, мудрости, защитник людей.. ..

Энки

– Эа – в шумерской мифологии бог мировых вод, покровитель мудрости, научивший людей ремеслам и искусствам. Занимал третье место – после Ану и Энлиля – а верховной троице богов.. ..

Энки

(шумерск.), Эа (вавилонск.), - в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем), бог подпочвенных вод, покровитель мудрости и культурных изобретений. Центр почитания - г. Эриду.. ..

Эманация

Эманация (позднелат. Emanatio, от лат. Emano - вытекаю) - в религиозной философии термин, обозначающий истечение, излучение из божественного начала всего многообразия мира. Зачатки учения об эманации имеются в Ведах, у Платона, стоиков и александрийской школы, в астрологии. Наиболее полно теория эманации сформулирована неоплатониками. Глава этой школы Плотин учил, что ступенями эманации сверхсущего являются ум, мир идей, мировая душа, единичные души и телесный мир. Гностические секты также разви..

Эмир

Эмир (араб. - повелитель, командир) - титул мусульманских правителей. Равнозначный титулу князя. До принятия мусульманства, т.е. До VII века н.э., эмирами назывались полководцы, затем мусульманские правители, осуществлявшие светскую и духовную власть. Титул эмира присваивается сыновьям арабских монархов. Эмирами называются также предводители больших караванов паломников, направляющихся в Мекку.. ..

Энкратиты

Группировка ультраконсервативных византийских монахов. Совместно с постниками дали начало богомилам.. ..

Энциклика

Послание папы римского ко всем католикам (urbi et orbi) - духовенству, монашеским орденам и мирянам - по вопросам религии, морали и политики. По канонам католической церкви энциклика не подлежит обсуждению и безусловно обязательна к исполнению. Папские энциклики пишутся на латинском языке и называются по первым словам их текста. В первые века христианства энцикликой называлось послание одной какой-либо церкви другой. Название Энциклика иногда применяется в англиканской церкви к посланиям ее прим..

Энки

(шумер, «владыка земли», «владыка низа»), Эйя, Эа. Хай а (аккад.), одно из главных божеств шумеро-аккадского пантеона. Бог - покровитель города Эреду(г), одного из древнейших культовых центров. Э. - хозяин Абзу, подземного мирового океана пресных вод, а также поверхностных земных вод, бог мудрости и заклинаний, владыка божественных сил ме. Часто защитник людей перед богами, помощник людей и богов во всех трудных делах. Первые письменные сведения об Э. Восходят примерно к периоду Фары и Абу-Саляб..

Дополнительный поиск Энки Энки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энки" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа