Энкратиты

156

Группировка ультраконсервативных византийских монахов. Совместно с постниками дали начало богомилам..

Значения в других словарях
Эмир

Эмир (араб. - повелитель, командир) - титул мусульманских правителей. Равнозначный титулу князя. До принятия мусульманства, т.е. До VII века н.э., эмирами назывались полководцы, затем мусульманские правители, осуществлявшие светскую и духовную власть. Титул эмира присваивается сыновьям арабских монархов. Эмирами называются также предводители больших караванов паломников, направляющихся в Мекку.. ..

Энки

Энки (Эа) - по религиозным представлениям шумеров, бог мировых вод и мудрости, нередко выступающий в мифах как бог-творец, научивший людей ремеслам и искусствам. Центром культа был город Эриду. Почитался в качестве одного из трех высших божеств также вавилонянами и ассирийцами.. ..

Энциклика

Послание папы римского ко всем католикам (urbi et orbi) - духовенству, монашеским орденам и мирянам - по вопросам религии, морали и политики. По канонам католической церкви энциклика не подлежит обсуждению и безусловно обязательна к исполнению. Папские энциклики пишутся на латинском языке и называются по первым словам их текста. В первые века христианства энцикликой называлось послание одной какой-либо церкви другой. Название Энциклика иногда применяется в англиканской церкви к посланиям ее прим..

Эол

В древнегреческой мифологии владыка ветров, обитавший на плавучем острове Эолии. В новое время с именем Эола связано сказание об эоловой арфе, струны которой звучат при дуновении ветра. [ Греческие боги ]. ..

Дополнительный поиск Энкратиты Энкратиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энкратиты" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энкратиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа