Энциклика

222

Послание папы римского ко всем католикам (urbi et orbi) - духовенству, монашеским орденам и мирянам - по вопросам религии, морали и политики. По канонам католической церкви энциклика не подлежит обсуждению и безусловно обязательна к исполнению. Папские энциклики пишутся на латинском языке и называются по первым словам их текста. В первые века христианства энцикликой называлось послание одной какой-либо церкви другой. Название Энциклика иногда применяется в англиканской церкви к посланиям ее примаса - архиепископа Кентерберийского..

Значения в других словарях
Энциклика

(позднелат. Encyclicus, от греч. Enkýklios — круговой, общий) послание римского папы ко всем католикам или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католической церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на латинском языке и называются по первым словам текста, например. «Mater et magistra» («Мать и наставница») — Э. 1961 папы Иоанна XXIII. Из Э. Нового времени широкий резонанс получила Э. 1891 «Rerum novarum» («Рер..

Энциклика

ЭНЦИКЛИКА (от греч. Enkyklios - круговой - общий), послание римского папы ко всем католикам или к католическому духовенству по вопросам вероучения, нравственным, общественно-политическим проблемам.. ..

Энциклика

ЭНЦИКЛИКА (от греческого enkyklios - круговой, общий), послание> римского папы ко всем католикам или к католическому духовенству по вопросам вероучения, нравственным, общественно-политическим проблемам. Составляется чаще всего на латинском языке и получает название по ее первым словам.. ..

Энциклика

См. Енциклика.. ..

Энциклика

(лат. Encyclica от греч. Kyklos - круг), окружное послание, в котором обсуждаются важные для Римско-католической церкви проблемы и которое папа адресует патриархам, примасам, архиепископам и епископам. Энциклику формально отличают от папской буллы. В первые века христианства энцикликами называли не только папские послания, но и окружные письма, рассылавшиеся епископами и обращенные к их собственной пастве или к другим епископам. В конце 19 в. Термин стал употребляться и в Англиканской церкви, дл..

Энциклика

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Энциклика

Ж.1) Послание одной какой-л. Церкви другой в первые века христианства.2) Официальное послание папы римского к верующим католикам по вопросам религии, морали, политики и т.п.. ..

Энциклика

ЭНЦИ́КЛИКА -и. Ж. [лат. Encyclica] Послание папы римского ко всем католикам по вопросам политки, религии, морали и т.п.. ..

Энциклика

Энциклики, ж. (новолатин. Encyclica с греч.) (церк.). Окружное послание одной церкви другим или послание епископа церквам (истор.). || Окружное послание римского папы всем католикам.. ..

Энциклика

(лат. Encyclicus, от греч. Enkyklios круговой, общий). ..

Энциклика

(от греч. Enkýklios круговой, общий) - послание римского папы ко всем католикам или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католической церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению.. ..

Энциклика

- общий, круговой - окружное послание папы римского ко всем католикам или к католикам одной страны, верующим других вероисповеданий, иногда и к неверующим. Посвящается наиболее важным общественно-политическим, религиозным, нравственным вопросам. По канонам католической церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на латинском языке и называются по первым двум словам текста.. ..

Энциклика

(позднелат. Encyclicus, от греч. Enkuklios - круговой, общий) - послание папы римского ко всем католикам (духовенству, монашеским орденам, мирянам) или к католикам одной страны по вопросам вероучения и общественно-политическим. По канонам католич. Церкви Э. Не подлежит обсуждению и обязательна к исполнению. Э. Обычно пишутся на лат. Яз. И называются по первым словам текста, напр. "Mater et magistra" ("Мать и наставница") - Э. 1961 папы Иоанна XXIII, "Populorum progressio" ("Прогресс народов") - ..

Энциклика

(лат. Encyclica гр. Enkyklios общий, для всех) - послание Папы Римского ко всем католикам.. ..

Энциклика

(от лат. [littera] encyclica, от греч. Ενκυκλιος — окружной) — основной папский документ по тем или иным вопросам, адресованный верующим или епископам или архиепископам отдельной страны, и второй по важности после апостольской конституции.Энциклика пишется обычно на латыни, иногда на современных языках, и называется по двум или трём первым словам текста. Над заголовком обычно пишутся те, кому документ адресован (напр. «ad patriarchas, primates, archiepiscopos, episcopos aliosque locorum ordinari..

Энки

Энки (Эа) - по религиозным представлениям шумеров, бог мировых вод и мудрости, нередко выступающий в мифах как бог-творец, научивший людей ремеслам и искусствам. Центром культа был город Эриду. Почитался в качестве одного из трех высших божеств также вавилонянами и ассирийцами.. ..

Энкратиты

Группировка ультраконсервативных византийских монахов. Совместно с постниками дали начало богомилам.. ..

Эол

В древнегреческой мифологии владыка ветров, обитавший на плавучем острове Эолии. В новое время с именем Эола связано сказание об эоловой арфе, струны которой звучат при дуновении ветра. [ Греческие боги ]. ..

Эос

В древнегреческой мифологии богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены. Полюбив Тифона, она выпросила ему у Зевса бессмертие, но позабыла оговорить вечную юность, так что, когда Тифон состарился и одряхлел, он превратился в цикаду. У римлян Эос отождествляется с Авророй. [ Греческие боги ]. ..

Дополнительный поиск Энциклика Энциклика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энциклика" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энциклика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа