Эол

154

В древнегреческой мифологии владыка ветров, обитавший на плавучем острове Эолии. В новое время с именем Эола связано сказание об эоловой арфе, струны которой звучат при дуновении ветра. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Эол

в древнегреческой мифологии. 1) родоначальник и эпоним племени эолийцев (его брат Дор — родоначальник дорийцев). 2) Сын Посейдона, повелитель ветров. Радушно принял Одиссея (См. Одиссей) и его спутников на своем сказочном о. Эолия, дал им кожаный мех с заключенными в нем противными ветрами, чтобы облегчить ахейцам возвращение на родину. Любопытные спутники Одиссея открыли мех, когда находились уже недалеко от родины, и вырвавшиеся ветры пригнали корабль обратно к острову Э. На этот раз он отказ..

Эол

ЭОЛ - в греческой мифологии:..1) родоначальник эолийцев;..2) повелитель ветров.. ..

Эол

(Αΐολος, лат. Aeolus):1) сын Эллина и нимфы Орсеиды, дядя Девкалиона, брат Дора и Ксута, родоначальник эолийского племени, царствовавший в фессалийской Магнезии;2) по Гомеровской Одиссее (см.), сын Гиппота, властитель острова Эолии (см.) и повелитель ветров, отец шести сыновей и стольких же дочерей, которые, составляя шесть брачных пар, ведут шумную, полную веселья жизнь в царском дворце отца. У Э. Нашел радушный прием во время своих странствований Одиссей, который провел на Эолии месяц и при ра..

Эол

В греческой мифологии, имя двух царей. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев. Он был сыном Эллина и отцом Сисифа и Афаманта (в числе многих других детей). Второй был правителем острова Эолии и царем ветров. Он был сыном Гиппота или, по другой версии, сыном Посейдона.. ..

Эол

(греч. Aiolos, лат. Aeolus). Царь ветров у древних.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Aiolos, лат. Aeolus. Бог ветра у древних.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-греческий бог ветров.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эол

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Эол

В греческой мифологии:..1) родоначальник эолийцев;..2) повелитель ветров.. ..

Эол

(иноск.) - ветер. Эол (миф.) - бог ветровСр. И путь по ней широкий шел...Где ныне мчится лишь Эол,Небес жилец.А.С. Пушкин. Обвал.Ср. Летит как пух от уст Эола.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 20.Ср. Скоро на остров Эолию прибыли мы. ОбитаетИпотов сын там, Эол благородный, богами любимый...Дал он мне сшитый из кожи быка девятигодовогоМех с заключенными в нем буреносными ветрами, был онИх господином по воле Крониона Дия и всех ихМог возбуждать иль обуздывать, как приходило желанье...Жуковский. Одиссея..

Эол

М.Повелитель ветров (в древнегреческой мифологии).. ..

Эол

Бог ветров на плавучем острове Эолия, родине туч и туманов. В огромной пещере Эол держал закованные в цепи «междоусобные ветры и громоподобные бури». У Гомера Эол вручает Одиссею завязанный кожаный мешок с «буреносными ветрами», однако спутники Одиссея в поисках царских подарков развязывают мешок и навлекают страшную бурю, которая прибивает судно обратно к Эолийскому острову, что разгневало Эола.. ..

Эол

– в греческой мифологии. Родоначальник эолийцев, а также повелитель ветров.. ..

Энкратиты

Группировка ультраконсервативных византийских монахов. Совместно с постниками дали начало богомилам.. ..

Энциклика

Послание папы римского ко всем католикам (urbi et orbi) - духовенству, монашеским орденам и мирянам - по вопросам религии, морали и политики. По канонам католической церкви энциклика не подлежит обсуждению и безусловно обязательна к исполнению. Папские энциклики пишутся на латинском языке и называются по первым словам их текста. В первые века христианства энцикликой называлось послание одной какой-либо церкви другой. Название Энциклика иногда применяется в англиканской церкви к посланиям ее прим..

Эос

В древнегреческой мифологии богиня утренней зари, сестра Гелиоса и Селены. Полюбив Тифона, она выпросила ему у Зевса бессмертие, но позабыла оговорить вечную юность, так что, когда Тифон состарился и одряхлел, он превратился в цикаду. У римлян Эос отождествляется с Авророй. [ Греческие боги ]. ..

Эпикурейство (эпикурейская Школа)

Древнегреческая философская материалистическая школа, зозданная Эпикуром в Афинах ок. 306 - 307 года до н.э. Школа была основана в специально для этой цели приобретенном саду, который получил название "сад Эпикура". Эпикурейская философия, как и многие. ..

Эол

(Aeolus, Αί̀ολος). Счастливый царь Эолийских островов. Зевс даровал ему власть над ветрами, которые он заключил на своем острове, окруженном медными стенами и высокими скалами. Здесь счастливо живет Эол, любимец богов, с женой, 6 сыновьями и 6 дочерьми, которых он переженил между собой. Эол дал Одиссею все противные ветры, заключенные в кожаном мешке, но спутники его, уже в виду родного острова Итаки, развязали мешок, и вырвавшиеся ветры снова пригнали корабль к Эолову острову. 2) Старший сын Эл..

Дополнительный поиск Эол Эол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эол" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа