Эреб

157

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение вечного мрака. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Эреб

в древнегреческой мифологии персонификация подземного мрака. Вместе с Никтой (Ночью) родился из Хаоса, а потом, соединившись с ней, произвел на свет Эфира Гемеру (День).. ..

Эреб

ЭРЕБ (греч. Мрак) - в греческой мифологии олицетворение первозданного мрака, вместе с Никтой - порождение Хаоса. По другому мифу - супруг Никты и отец Гемеры и Эфира.. ..

Эреб

В греческой мифологии, сын Хаоса и супруг своей сестры Ночи (Никты). Их детьми были Эфир (наиболее "чистый" и "тонкий" воздух вышних сфер) и Гемера (День). Эребом (что означает "мрак") называли мрачную пустыню, которую умершие преодолевали по пути в Аид. Отсюда возникло название всего подземного царства.. ..

Эреб

(греч. Erebos). Бог мрака, сын Хаоса, брат ночи. Царство мрака, подземное царство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(греч. Миф.) самая мрачная часть подземного мира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч. Erebos. Мифологическое божество мрака.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)у древни..

Эреб

Ад, мрак. ..

Эреб

Эрев (Эреб)(иноск.) - подземное царство. Преисподняя - самая мрачная часть ада, подземная хаотическая ночьСр. Мир тебе во тьме Эрева!Жизнь твою не враг отнял;Ты своею силой пал,Жертва гибельного гнева.Жуковский. Торжество победителей.Ср. Но ее под сводом небаНе нашел всезрящий бог;А подземной тьмы ЭребаЛуч его пронзить не мог.Те брега недостижимы,И богам их страшен вид.Жуковский. Жалоба Цереры.Ср. Erebus (нем.), érèbe (фр.).Ср. О€ПЃОµОІОїП‚ - сын Хаоса и Калиго (мрака) - бог мрака.. ..

Эреб

- в мифах древних греков персонификация мрака, сын Хаоса и брат Ночи.. ..

Эпитимия

Эпитимия (греч. Наказание), в православной и католической церкви нравственно-исправительная мера, добровольно исполнявшаяся раскаявшимся в своих поступках верующим. Эпитимия определяется и налагается лицом духовного сана. Эпитимией может служить продолжительная молитва, усиленный пост, милостыня, паломничество и т.д.. ..

Эрастианство

Направление церковно-богословской мысли в Англии и Шотландии XVI - XVII веков, согласно которому церковные организации не должны были иметь никакой дисциплинарной власти над своими сочленами и должны были состоять в полном подчинении у государственной власти. Направление названо по имени Томаса Эраста, немецко-швейцарского протестантского богослова, естествоиспытателя и врача. Под флагом Эрастианства часть мелкого дворянства боролась и против пуританской, и против католической аристократии.. ..

Эрида

Эрида - в древнегреческой мифологии дочь Ночи, богиня раздора. Согласно мифу, Эрида, в обиде за то, что ее забыли пригласить на свадьбу царя Фессалии Пелея, бросила на свадебном пиру золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Это послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Отсюда выражение "Яблоко раздора". [ Греческие боги ]. ..

Эринии

В древнегреческой мифологии богини мщения, родившиеся из крови Урана. Первоначально число их было неопределенным. Они почитались как хранительницы материнского рода и законов матриархата. Позднее число их ограничилось тремя. Тисифона, Алекто и Мегера, и они получили значение мстительниц за нарушение правопорядка вообще, особенно за убийство. Изображались в форме крылатых женщин со змеями вместо волос, с факелами или бичами в руках. У римлян отождествлялись с фуриями. [ Греческие боги ]. ..

Эреб

(Erebus, Ερεβος). Сын Хаоса, источник мрака, местопребывание бога Аида в подземном мире.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эреб Эреб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эреб" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эреб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа