Эрида

168

Эрида - в древнегреческой мифологии дочь Ночи, богиня раздора. Согласно мифу, Эрида, в обиде за то, что ее забыли пригласить на свадьбу царя Фессалии Пелея, бросила на свадебном пиру золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Это послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Отсюда выражение "Яблоко раздора". [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Эрида

в древнегреческой мифологии богиня раздора, вражды. Не получив приглашения на свадьбу Пелея и Фетиды, Э. Бросила в середину пиршественного зала яблоко с надписью «самой прекрасной», которое возбудило спор о превосходстве в красоте между Герой, Афиной и Афродитой и послужило одной из причин Троянской войны («яблоко раздора»). Гесиод в «Трудах и днях» различает двух Э. Плохую (вражду) и благодетельную, отождествляемую с духом соревнования в труде.. ..

Эрида

ЭРИДА - в греческой мифологии богиня раздора, подбросившая на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды "яблоко раздора".. ..

Эрида

В греческой мифологии, персонификация раздора. Именно она подбросила золотое яблоко богам, собравшимся на свадьбу Пелея и Фетиды, что вызвало спор, который в конечном счете привел к гибели троянцев.. ..

Эрида

Греческая богиня ссоры и раздора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эрида

Эрис. ..

Эрида

– в греческой мифологии богиня раздора, подбросившая на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды «яблоко раздора».. ..

Эрастианство

Направление церковно-богословской мысли в Англии и Шотландии XVI - XVII веков, согласно которому церковные организации не должны были иметь никакой дисциплинарной власти над своими сочленами и должны были состоять в полном подчинении у государственной власти. Направление названо по имени Томаса Эраста, немецко-швейцарского протестантского богослова, естествоиспытателя и врача. Под флагом Эрастианства часть мелкого дворянства боролась и против пуританской, и против католической аристократии.. ..

Эреб

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение вечного мрака. [ Греческие боги ]. ..

Эринии

В древнегреческой мифологии богини мщения, родившиеся из крови Урана. Первоначально число их было неопределенным. Они почитались как хранительницы материнского рода и законов матриархата. Позднее число их ограничилось тремя. Тисифона, Алекто и Мегера, и они получили значение мстительниц за нарушение правопорядка вообще, особенно за убийство. Изображались в форме крылатых женщин со змеями вместо волос, с факелами или бичами в руках. У римлян отождествлялись с фуриями. [ Греческие боги ]. ..

Эрос

В древнегреческой мифологии бог любви. По "Теогонии". Гесиода - особое мировое божество стихийного созидающего жизненного начала в природе, порождение Хаоса. По более поздним версиям - сын Афродиты и Арея. Изображался красивым юношей с крыльями, в руках были либо лира, либо лук, за плечами - колчан со стрелами любви. У римлян Эросу соответствовал Купидон или Амор (франц. Амур). [ Греческие боги ]. ..

Эрида

(Ερις, Discordia). Богиня раздора и ссоры, сестра Арея, сопровождавшая его в битву и находящая наслаждение в пылу сражения. Она бросила знаменитое яблоко раздора в собрание богов. Римская Дискордия соответствует греческой Эриде. Она считалась спутницей Беллоны.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Эрида Эрида

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрида" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрида, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа