Эринии

221

В древнегреческой мифологии богини мщения, родившиеся из крови Урана. Первоначально число их было неопределенным. Они почитались как хранительницы материнского рода и законов матриархата. Позднее число их ограничилось тремя. Тисифона, Алекто и Мегера, и они получили значение мстительниц за нарушение правопорядка вообще, особенно за убийство. Изображались в форме крылатых женщин со змеями вместо волос, с факелами или бичами в руках. У римлян отождествлялись с фуриями. [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Эринии

в древнегреческой мифологии подземные богини кровной мести, рожденные богиней земли Геей от капель крови при оскоплении Урана. Изображались страшными старухами с кишащими на голове змеями, с факелами и бичами в руках. В Афинах Э. Почитались под культовым именем Евменид (См. Евмениды). В Риме Э. Соответствовали Фурии. Иносказательно Э. — мщение.. ..

Эринии

ЭРИНИИ (евмениды) - в греческой мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. Преследуя преступника, лишают его рассудка. Им соответствуют римские фурии.. ..

Эринии

ЭРИНИИ (евмениды>), в греческой мифологии богини мщения, обитающие в подземном царстве. Преследуя преступника, лишают его рассудка. Им соответствуют римские фурии>.. ..

Эринии

(греч.). Боги мщения и др. Греции. То же, что фурии у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эринии

Фурии. ..

Эринии

Мн.Богини возмездия, мщения, кары, которые по отношению к раскаявшимся преступникам становились богинями-благодетельницами (в древнегреческой мифологии).. ..

Эринии

ЭРИ́НИИ -ий. Мн. (ед. Эри́ния, -и. Ж.). [с прописной буквы]. [греч. Erinyes] В греческой мифологии. Богини мщения и кары, преследующие преступников.. ..

Эринии

Греческие богини мщения, или фурии, часто называвшиеся эвфемическим именем – эвмениды («благомыслящие»). Мстили за зло, причиненное родному человеку, в особенности за убийство членов семьи, являя, таким образом, персонификацию угрызения совести людей, нарушивших табу. Убивших своих матерей Алкмеона и Ореста Эринии поразили безумием. Предание гласит, что при появлении хора Эринии в «Эвменидах» Эсхила зрительницы падали в обморок и случались выкидыши.. ..

Эринии

– см. Евмениды.. ..

Эреб

В древнегреческой мифологии порождение Хаоса, олицетворение вечного мрака. [ Греческие боги ]. ..

Эрида

Эрида - в древнегреческой мифологии дочь Ночи, богиня раздора. Согласно мифу, Эрида, в обиде за то, что ее забыли пригласить на свадьбу царя Фессалии Пелея, бросила на свадебном пиру золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Это послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Отсюда выражение "Яблоко раздора". [ Греческие боги ]. ..

Эрос

В древнегреческой мифологии бог любви. По "Теогонии". Гесиода - особое мировое божество стихийного созидающего жизненного начала в природе, порождение Хаоса. По более поздним версиям - сын Афродиты и Арея. Изображался красивым юношей с крыльями, в руках были либо лира, либо лук, за плечами - колчан со стрелами любви. У римлян Эросу соответствовал Купидон или Амор (франц. Амур). [ Греческие боги ]. ..

Эсхатология

Греч. Eschaton - конец во времени и пространстве, и logos - учение. Учение о предстоящем конце света, смысле земной истории, ее логическом завершении, конечной судьбе человека как индивидуума и биологического вида. Эсхатологические элементы присутствуют. ..

Эринии

Эриннии, эвмениды (Έρινυες, Έΰμενίδες), в греческой мифологии богини мести, рождённые Геей, впитавшей кровь оскоплённого Урана (Hes. Theog. 184-186). На хтонизм Э. Указывает также другой миф о рождении их от Ночи и Эреба (Aeschyl. Eum. 69, 321 след.). Э. Три. Алекто, Тисифона, Мегера (Apollod. I 1, 4). Они обитают в царстве Аида и Персефоны (Verg. Aen. VI 280, VII 563-571), появляясь на земле, чтобы возбудить месть, безумие, злобу. Э. Алекто, напоённая ядом горгоны, вливает злобу в сердце царицы..

Дополнительный поиск Эринии Эринии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эринии" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эринии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа