Эрос

185

В древнегреческой мифологии бог любви. По "Теогонии". Гесиода - особое мировое божество стихийного созидающего жизненного начала в природе, порождение Хаоса. По более поздним версиям - сын Афродиты и Арея. Изображался красивым юношей с крыльями, в руках были либо лира, либо лук, за плечами - колчан со стрелами любви. У римлян Эросу соответствовал Купидон или Амор (франц. Амур). [ Греческие боги ].

Значения в других словарях
Эрос

IЭ́рос в древнегреческой мифологии бог любви. См. Эрот.IIЭ́рос (Eros) малая планета № 433, открытая в 1898 любителем астрономии Г. Виттом в Берлине. Э. Относится к числу малых планет земной группы, которые в своём движении вокруг Солнца могут близко подходить к Земле. Период обращения Э. Вокруг Солнца 1,76 года, большая полуось 1,46 а. Е., эксцентриситет 0,22, наклон к плоскости эклиптики 10°, 8. В афелии Э. Заходит за орбиту Марса. Перигелийное расстояние Э. Лишь на 0,14 а. Е. Превышает большую..

Эрос

ЭРОС -..1) Эрот2)] Любовь. У Платона и в платонизме побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленность к созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты.. ..

Эрос

Малая планета (см. Ст. Астероиды), открытая 14 августа 1898 г. Виттом в Берлине (на обсерватории общества "Урания") при помощи фотографии. Впоследствии оказалось, что Э. Был сфотографирован до 20 раз в 1893—96 гг. При фотографическом обзоре неба, произведенном в Гарвардской обсерватории. По своей орбите Э. Занимает совершенно исключительное положение среди других малых планет. Перигелий его лежит между орбитами Марса и Земли. Поэтому планета может приближаться к Земле гораздо более, чем всякое д..

Эрос

Греческий бог любви, персонификация понятия, выражаемого существительным eros ("влечение", особенно сексуальное). Культ Эрота существовал главным образом в беотийских Феспиях. Образ Эрота играл важную роль в литературе и изобразительном искусстве. Он изображался в виде прекрасного юноши, позже - ребенка, а начиная с 4 в. До н.э. Его непременным атрибутом становится лук. Литература наделила его способностью к беспредельной власти. Если не считать сказки о Психее, мифов об Эроте практически не сущ..

Эрос

См. Эрот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эрос

Любовь, влечение, чувство, увлечение, сердечная склонность, нежное чувство, (нежная) страсть, влюбленность. ..

Эрос

М.Бог любви (в древнегреческой мифологии).. ..

Эрос

Эроса, мн. Нет, м. (греч. Eros - имя бота любви в греч. Мифологии) (книжн.). Страсть, страстная любовь.. ..

Эрос

(Eros) - в греческой мифологии, поэзии и культе бог любви - персонификация любви, космогоническая сила природы. Психологически Эрос олицетворяет связующее начало, функцию связи, родства (см. Также логос). Как принцип психической активности соответствует, по мнению Юнга, женской психологии. В данном контексте соответствующий принцип в мужской психологии - логос. Правда, во многих случаях Юнг считает возможным сосуществование эроса и логоса в пределах одного индивида любого пола.В более широком гл..

Эрос

В Древней Греции - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.. ..

Эрос

В Древней Греции - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.. ..

Эрос

(Eros) — в греческой мифологии, поэзии и культе бог любви — персонификация любви, космогоническая сила природы. Психологически Эрос олицетворяет связующее начало, функцию связи, родства (см. Также логос). Как принцип психической активности с. ..

Эрос

(Эрот)малая планета (№433), диаметр около 20 км, открыта Г. Виттом (Германия, 1898). Расстояние Эроса от Солнца изменяется от 1,1 до 1,8 а. Е., период обращения 1,76 года. Изучение движения Эроса позволило уточнить параллакс Солнца и значение астрономической единицы.. ..

Эрос

(Эрот), малая планета (№ 433), диам. Ок. 20 км, открыта Г. Виттом (1898). Расстояние Э. От Солнца изменяется от '1,1 до 1,8 а. Е., период обращения 1,76 года. Изучение движения Э. Позволило уточнить параллакс Солнца и значение астрономической единицы. ..

Эрос

ЭРОС, астероид удлиненной формы с неправильной орбитой. В 1931 и 1975 гг. Он приближался к Земле на расстояние около 24 млн. Км. Максимальный диаметр его равен 27 км, среднее расстояние от Солнца - 232 млн. Км. Средний сидерический период равен 1,76 года.. ..

Эрос

– Эрот. Любовь. У Платона и в платонизме – побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленность к созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты.. ..

Эрос

ЭРОС. ..

Эрос

ЭРОС (греч. Eros - любовь) - 1) мифологическое олицетворение любви и сексуальности, 2) персонифицированное обозначение сексуального инстинкта (сексуального влечения), инстинкта жизни и самосохранения. Как общее эмблематическое обозначение любви Э. Получил разнообразные отражения в мифологии, искусстве, философии и психологии (главным образом в психоанализе). В психологии 20 в. Формирование представлений о существовании неких сил жизни и сексуальности осуществлялось под влиянием соответствующих ф..

Эрос

(греч. Eros - любовь) - 1) мифологическое олицетворение любви и сексуальности, 2) персонифицированное обозначение сексуального инстинкта (сексуального влечения), инстинкта жизни и самосохранения. Как общее эмблематическое обозначение любви Э. Получил разнообразные отражения в мифологии, искусстве, философии и психологии (главным образом в психоанализе). В психологии 20 в. Формирование представлений о существовании неких сил жизни и сексуальности осуществлялось под влиянием соответствующих филосо..

Эрида

Эрида - в древнегреческой мифологии дочь Ночи, богиня раздора. Согласно мифу, Эрида, в обиде за то, что ее забыли пригласить на свадьбу царя Фессалии Пелея, бросила на свадебном пиру золотое яблоко с надписью "прекраснейшей". Это послужило причиной спора между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Отсюда выражение "Яблоко раздора". [ Греческие боги ]. ..

Эринии

В древнегреческой мифологии богини мщения, родившиеся из крови Урана. Первоначально число их было неопределенным. Они почитались как хранительницы материнского рода и законов матриархата. Позднее число их ограничилось тремя. Тисифона, Алекто и Мегера, и они получили значение мстительниц за нарушение правопорядка вообще, особенно за убийство. Изображались в форме крылатых женщин со змеями вместо волос, с факелами или бичами в руках. У римлян отождествлялись с фуриями. [ Греческие боги ]. ..

Эсхатология

Греч. Eschaton - конец во времени и пространстве, и logos - учение. Учение о предстоящем конце света, смысле земной истории, ее логическом завершении, конечной судьбе человека как индивидуума и биологического вида. Эсхатологические элементы присутствуют. ..

Эфесский "разбойничий" Собор

Христианский собор, состоявшийся в 449 году в Эфесе. На нем александрийский патриарх Диоскор принудил церковь признать монофизитство.. ..

Дополнительный поиск Эрос Эрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрос" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа