Яджурведа

163

Яджурведа - одна из четырех старейших частей Вед. Жрец, занимавшийся ритуальными действиями и читавший при этом тексты Яджурведы, назывался адхварью..

Значения в других словарях
Яджурведа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Яджурведа

(веда жертвенных заклинаний) - один из четырех ведийских сборников (самхит) гимнов, время создания к-рого падает приблизительно на 10-8 вв. До н. Э. По содержанию - это собрание текстов, частично заимствованных из Ригведы и исполнявшихся при жертвоприношении, а также ритуальных указаний к ним. Имеется 6 рецензий (редакций) Я. Четыре из них составляют текст т. Н. Черной Я., а две - Белой Я. Более поздняя Белая Я. Состоит из одних стихов, в то время как Черная Я. Гимны в стихах сочетает с жертвенн..

Я Есмь

Синкретическая секта. Входит в группу "Новый век".. ..

Яджна

Обряд жертвоприношения у ариев.. ..

Янь

Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Инь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое активное начало, отождествляемое также с мужским, горячим и т.п. Инь-Янь понимаются как полярные модальности единого субстанционального начала - Ци, а этапы их зрелости соотносятся с пятью стихиями, где дерево и огонь соответствуют Янь, металл и вода - Инь, а земля нейтральна. Учение о силах Инь-Янь систематизировано в прил..

Ясна

Часть Авесты - Книга ритуала.. ..

Дополнительный поиск Яджурведа Яджурведа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яджурведа" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яджурведа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа