Янь

268

Одно из основных понятий древнекитайской натурфилософии. Одна из универсальных (наряду с Инь) космических полярных постоянно переходящих друг в друга сил. Символизирует некое активное начало, отождествляемое также с мужским, горячим и т.п. Инь-Янь понимаются как полярные модальности единого субстанционального начала - Ци, а этапы их зрелости соотносятся с пятью стихиями, где дерево и огонь соответствуют Янь, металл и вода - Инь, а земля нейтральна. Учение о силах Инь-Янь систематизировано в приложениях к Книге перемен (И-цзин), приписываемых Конфуцию, и развито в школе натурфилософов. В неокофуцианстве Инь-Янь - проявление покоя или движения единой субстанции - тайцзи (Великого Предела)..

Значения в других словарях
Янь

См. Пекин. ..

Янь

Китайская княжеская династия, правившая в 1122-225 гг. До Р. Х. В княжестве Янь, ветвь Чжоу. Основатель династии Шао-гун Ши был близким родичем первого императора из семьи Чжоу У-вана. Однако поскольку никаких сведений о потомках Шао-гун Ши на протяжении девяти поколений не сохранилось, установить степень родства княжеского рода Янь с правящей династией невозможно. Княжество Янь, располагавшееся на северо-восточной окраине государства, долгое время не принимало участия в событиях китайской истор..

Яджна

Обряд жертвоприношения у ариев.. ..

Яджурведа

Яджурведа - одна из четырех старейших частей Вед. Жрец, занимавшийся ритуальными действиями и читавший при этом тексты Яджурведы, назывался адхварью.. ..

Ясна

Часть Авесты - Книга ритуала.. ..

Яхве

Бог Яхве (Иегова, Адонай) - центральная фигура иудейской религии.. ..

Дополнительный поиск Янь Янь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янь" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа