ЁЛка Новогодняя

600

Срубленная и украшенная ель в праздник Нового года и Рождества. По евангельскому преданию, ель укрыла Богородицу во время ее бегства с Христом в Египет, за что получила благословение и была вознаграждена, оставшись навечно зеленой.Обычай хвойного рождественского деревца, пришедший к нам из Германии, соединился с многочисленными славянскими ритуалами, связанными с внесением в дом деревца в определенные праздничные дни календарного года и жизненного цикла человека. В виде срубленного деревца, его верхушки, веток, венка или гирлянды из еловых веток устанавливали или вешали в церкви на период от Рождества до Крещения, его ставили в красном углу на лавке, носили с собой колядники и пастухи, обходившие дома на Святки, и т.

П.В народной дендрологии ель также связывалась с похоронно-поминальными ритуалами. Использовалась в качестве обрядового деревца в рождественско-новогодних, масленичных, троицких и купальских празднествах, а также на свадьбах.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Яяти

ЯЯТИ - в индуистской мифологии легендарный предок богов и героев (Кришны, Пандавов и Кауравов).. ..

ЁРа

(ёрник), беспутный, тунеядный человек, плут и мошенник, развратный шатун.В. И. ДальИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

ЁРш Ершович

Герой популярной русской сатирической повести 2-й пол. XVII в. И восходящих к ней народных сказок и лубочных картинок. В повести (полное название. «В море перед большими рыбами сказание о Ерше, Ершове сыне Щетинникове, об ябеднике, воре, разбойнике и лихом человеке, и как с ним тягались рыбы Лещ да Голавль») пародируется русское средневековое судопроизводство и социальные порядки. Характер проходимца и плута, оставляющего своих соперников в дураках, Ерша Ершовича хорошо вписывается в фольклорную..

Дополнительный поиск ЁЛка Новогодняя ЁЛка Новогодняя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЁЛка Новогодняя" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЁЛка Новогодняя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ё". Общая длина 15 символа