Абалацкая "Знамение"

839

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Называется она так от с. Абалак Тобольской еп., при котором в двадцати пяти верстах от Тобольска с 1783 устроен монастырь. В царствование Михаила Феодоровича, при Тобольском архиеп. Нектарии, на Абалацком погосте уединенно жила благочестивая вдова Мария. Спустя 50 лет после построения Тобольска, а именно в 1636, эта вдова, будучи в своей хижине, видела в тонком сне стоящий в воздухе образ «Знамения» Пресвятой Богородицы с изображениями на правой стороне свт. Николая Чудотворца, а на левой — прп. Марии Египетской и слышала голос, повелевавший объявить народу об этом явлении и сказать, чтобы построили на Абалацком погосте по правую сторону ветхой Преображенской церкви новую, во имя «Знамения» Пресвятой Богородицы, что в древнем Новгороде, с приделами по одну сторону свт.

Николая, по другую — прп. Марии Египетской. Мария проснулась, но по своей робости никому не осмелилась сказать о том. Видение повторялось до четырех раз. Четвертое видение было столь знаменательно, что Мария уже не могла более скрывать. Она пошла из Абалака в Тобольск, и когда приближалась к самому городу по подгорью, то вдруг пред нею явился какой-то облачный столп и на столпе образ «Знамения» Божией Матери и образ прп. Марии Египетской, а свт. Николай как бы живой стоял на земле и гневно сказал ей. «Для чего ты медлишь объявить о видениях и повелениях народу. Если замедлишь, то будешь наказана расслаблением всего тела. Если же объявишь и тебя не послушают, тогда не ты, а непослушавшие потерпят». После этого вдова стала рассказывать о своих видениях и затем объявила архиеп.

Нектарию. Все поверили рассказам благочестивой вдовы. Архиепископ после сделанного ей строгого испытания благословил прихожан абалацких строить храм, многие и из тобольских жителей приняли участие в этом деле. Сам Промысл Божий приготовил в эту церковь и храмовую икону. Некто крестьянин Евфимий много лет лежал в расслаблении. Однажды приходит к нему нищий Павел, пользовавшийся его милостями, и говорит. «Ефим. На Абалаке строится церковь по повелению Божию во имя «Знамения» Богородицы, свт. Николая и прп. Марии Египетской. Дай обещание написать храмовую икону в ту церковь. Может быть, Господь по вере твоей и за усердие твое и освободит тебя от болезни». Евфимий выслушал нищего, как ангела Божия, и дал обещание устроить икону, и в тот же день, после полудня, он вдруг начал владеть правой стороной своего тела.

На другой же день Евфимий послал прошение к преосвящ. Нектарию о дозволении ему написать храмовую икону для новой абалацкой церкви и, получив святительское благословение, заказал ее искуснейшему в то время живописцу в Сибири, тобольского Софийского собора протодиакону Матфию. Пока писался образ, Евфимий молился и с каждым днем становился все крепче и крепче. Наконец, почувствовав себя совершенно здоровым, он сам пришел к живописцу и, взяв икону, собственными руками принес ее в собор для освящения. Архиепископ, обрадованный и удивленный совершившимся чудом, сам освятил икону и, отслужив пред нею молебен, отпустил ее с подобающей честью в Абалак для поставления в новой церкви.Абалацкая икона служила предметом особенного благоговения не только в Сибири, но и в губерниях, соседних с Сибирью.

На поклонение ей прибывали издалека, и великие чудеса совершались по вере прибегающих к ней. В 1665 установлено приносить чудотворную икону из Абалака в Тобольск каждогодне в июле в воспоминание чуда милосердия Божия. В том году в Тобольске и во всех его окрестных местах долгое время беспрерывно шел проливной дождь, хлеба, овощи и трава гибли, все затопило водой. Народ приходил в отчаяние. Тогда обратились с молитвою к Пресвятой Богородице. Тобольский архиеп. Корнилий послал освященный собор в Абалак за чудотворной иконой. 8 июля икона была принесена в Тобольск и с благоговением встречена духовными и гражданскими властями и множеством народа. На площади отслужили молебствие, икону внесли в собор и немедленно начали литургию.

Не окончилась еще служба, как, к общей радости и удивлению, мгла рассеялась, облака исчезли, дождь прекратился и погода сделалась благоприятной. В память этого благодатного знамения и для всегдашнего благодарения Господа Бога и Его Пречистой Матери был установлен ежегодный крестный ход, при котором чудотворная икона приносилась из Абалака в Тобольск к 8 июля и оставалась здесь в соборе до 23. С Абалацкой иконы есть несколько копий в разных местах Сибири, также благоговейно чтимых местными жителями. Абалацкую икону особо почитали царь Николай II и Григорий Распутин.Празднуется 20 июля/2 августа.Прот. И. БухаревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Абалакин

АБАЛАКИН Виктор Кузьмич (род. 1930), астроном, член-корреспондент РАН (1987). Труды по звёздной динамике, эфемеридной астрономии и небесной механике. Государственная премия СССР (1982).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абалаковы

АБАЛАКОВЫ, альпинисты, братья. Виталий Михайлович (1905/06-1986), инженер, заслуженный мастер альпинизма (1935), з. М. С. (1941), заслуженный тренер СССР (1961). Первовосхождение на пик Ленина (Памир, 1934). Евгений Михайлович (1907-48), скульптор, заслуженный мастер альпинизма (1934). Первовосхождение на пик Коммунизма (Памир, 1933). По его имени назван пик на Памире.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абалацкий Знаменский

Мужской монастырь, Тобольская еп., в окрестностях Тобольска, при с. Абалаке, на берегу Иртыша. Основан в 1783 епископом Варлаамом I, по приказанию которого сюда был переведен мужской Богоявленский монастырь из села Невьянского, Пермской губ. (бывшей тогда Тобольской), и назван Знаменским в честь известной во всей Сибири и находящейся в сем монастыре чудотворной иконы Абалацкой «Знамения» Богоматери.В н. XX в. Церквей в монастыре было три. Холодная во имя Св. Троицы, теплая, зимняя, — во имя «Зна..

Абалкин

АБАЛКИН Леонид Иванович (род. 1930), экономист, академик РАН (1987). Осн. Труды по теоретическим и методологическим проблемам политэкономии. На научно-педагогической работе с 1961. С 1986 директор Института экономики РАН. В 1989-91 заместитель председателя СМ СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Абалацкая "Знамение" Абалацкая "Знамение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абалацкая "Знамение"" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абалацкая "Знамение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа