Абалацкий Знаменский

542

Мужской монастырь, Тобольская еп., в окрестностях Тобольска, при с. Абалаке, на берегу Иртыша. Основан в 1783 епископом Варлаамом I, по приказанию которого сюда был переведен мужской Богоявленский монастырь из села Невьянского, Пермской губ. (бывшей тогда Тобольской), и назван Знаменским в честь известной во всей Сибири и находящейся в сем монастыре чудотворной иконы Абалацкой «Знамения» Богоматери.В н. XX в. Церквей в монастыре было три. Холодная во имя Св. Троицы, теплая, зимняя, — во имя «Знамения» Пресвятой Богородицы, с приделами. Правым — во имя Николая Чудотворца и левым — во имя прп. Марии Египетской. Третья церковь находилась в среднем ярусе колокольни, во имя Вознесения Господня.В монастыре имелась больница для братии, бесплатная лечебница для приходящих и гостиница для посетителей-богомольцев.

Ведению Абалацкого монастыря подлежал скит во имя св. Архистратига Михаила, находящийся от монастыря в 30, а от Тобольска в 10 верстах. В скиту был введен древний чин пения дванадесяти псалмов. Женщины в скит не допускались.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Абалаковы

АБАЛАКОВЫ, альпинисты, братья. Виталий Михайлович (1905/06-1986), инженер, заслуженный мастер альпинизма (1935), з. М. С. (1941), заслуженный тренер СССР (1961). Первовосхождение на пик Ленина (Памир, 1934). Евгений Михайлович (1907-48), скульптор, заслуженный мастер альпинизма (1934). Первовосхождение на пик Коммунизма (Памир, 1933). По его имени назван пик на Памире.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абалацкая "Знамение"

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Называется она так от с. Абалак Тобольской еп., при котором в двадцати пяти верстах от Тобольска с 1783 устроен монастырь. В царствование Михаила Феодоровича, при Тобольском архиеп. Нектарии, на Абалацком погосте уединенно жила благочестивая вдова Мария. Спустя 50 лет после построения Тобольска, а именно в 1636, эта вдова, будучи в своей хижине, видела в тонком сне стоящий в воздухе образ «Знамения» Пресвятой Богородицы с изображениями на правой стороне св..

Абалкин

АБАЛКИН Леонид Иванович (род. 1930), экономист, академик РАН (1987). Осн. Труды по теоретическим и методологическим проблемам политэкономии. На научно-педагогической работе с 1961. С 1986 директор Института экономики РАН. В 1989-91 заместитель председателя СМ СССР.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Абашевская Культура

АБАШЕВСКАЯ КУЛЬТУРА, археологическая культура бронзового века (2-3-я четверть 2-го тысячелетия до н.э.) в лесостепном Подонье, Среднем Поволжье и на Южном Урале. Названа по с. Абашево в Чувашии. Занимались скотоводством, земледелием, охотой, рыболовством. Использовали колёсные повозки. Погребения в основном подкурганные в ямах. Формы керамики колоколо-видные и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Абалацкий Знаменский Абалацкий Знаменский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абалацкий Знаменский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абалацкий Знаменский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа